Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 сентября 2016 15.34

В Омской области провели интернет в 23 мини-села

Жители этих населенных пунктов также получили бесплатный доступ к двум тысячам сайтов.

Фото: pixabay.com

По данным федерального министерства связи и массовых коммуникаций на конец августа 2016 года в 2980 населенных пунктах России с числом жителей от 250 до 500 человек появился интернет. Отсчет стартовал с момента подписания 10-летнего госконтракта с компанией «Ростелеком» на оказание универсальных услуг связи в мае 2014 года в рамках поставленной президентом Владимиром путиным задачи по устранению цифрового неравенства между жителями городского и сельского населения.

Доступ в интернет на скорости не менее 10 Мбит/с организован в 66 регионах страны. По количеству новых точек доступа лидирует Курская (162), Ростовская (151), Владимирская (134), Липецкая (133) и Смоленская (125) области.

У Омской области пока довольно скромный результат — оптоволоконные сети построены только в 23 населенных пунктах (всего их больше 400): селах Семеновка, Орлово, Самсоново, Береговое, Дробышево, ауле Каразюк, Караман и Алкул, деревнях Красный Яр, Нетесово, Новоивановка, Белоусовка, Божедаровка, Липов Кут, Семяновка, Явлено-Покровка, Ясная Поляна, Пашенная Роща, Глинкино, Степное, Раздольное и Богдановка, на станции Любовка.

В минкомсвязи напомнили, что жители также получили бесплатный доступ к двум тысячам сайтов. В основном это официальные интернет-страницы органов государственной власти, порталы государственных и муниципальных услуг, СМИ — официальные публикаторы нормативно-правовых актов. В целом же месяц безлимитного интернета для сельчан стоит всего 45 рублей.

Как писал «Новый Омск», в июне в рамках XX Петербургского международного экономического форума губернатор Омской области Виктор Назаров подписал соглашение с министерством связи РФ и ПАО «Ростелеком» о появлении в 260 селах и деревнях региона «качественной связи, беспроводного интернета». 

Самое актуальное в рубрике: Технологии

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий