Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 сентября 2016 17.41

Омские паралимпийцы уже завтра выступят на «русской» Паралимпиаде

Но результат спортсменов все равно будут сравнивать с бразильскими итогами.

Фото: omskportal.com

Завтра, 7 сентября, в Москве и Московской области начнется альтернативная Паралимпиада. В российском варианте она получила довольно длинное название — Открытые Всероссийские спортивные соревнования по видам спорта, включенным в программу летних Паралимпийских игр-2016.

Старты проведут в ответ на отстранение сборной страны в полном составе от участия в бразильских соревнованиях. Завершатся они 9 сентября.

Семеро омичей примут участие в альтернативной Паралимпиаде. Омскую область представят легкоатлеты Александр Работницкий и Максим Овчаренко, пловец Александр Макаров, а также фехтовальщики Юлия Ефимова, Александр Кузюков, Артур Юсупов и Роман Федяев.

Как отмечают в региональном минспорте, достижения на этих соревнованиях будут приравнены к паралимпийским в части призовых выплат и подарков. Но на итоги все равно повлияют общие результаты спортсменов, выступивших в Рио.

«К примеру, если паралимпийский чемпион-2016 проплывет 50-метровку на спине за 0.50,03, а омич Александр Макаров в Москве — за 0.49,56, то омский пловец будет считаться альтернативным чемпионом и получит, согласно Указу президента РФ, все причитающиеся паралимпийскому чемпиону награды», — пояснили в омском минспорта.

Омичи будут участвовать в плавании, фехтовании и соревнованиях по легкой атлетике. Соревнования пройдут по семи видам спорта. По оставшимся девяти видам состоятся мастер-классы. Награды будут присуждаться здесь по той же схеме, но результаты, поясняют в омском минспорта, будут учитываться только на международных стартах.

К примеру, омские фехтовальщики постараются показать максимальный результат на этапе Кубка мира по фехтованию на колясках, который пройдет в октябре.

«В программу войдут соревнования по пауэрлифтингу, пулевой стрельбе, стрельбе из лука, легкой атлетике, плаванию, академической гребле и гребле на байдарках и каноэ, а также мастер-классы по оставшимся видам — велоспорту на треке, волейболу сидя, голболу, конному спорту, настольному теннису, теннису на колясках, триатлону, футболу (5х5 и 7х7), фехтованию на колясках и дзюдо»,  — сообщили в ведомстве.

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий