Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 сентября 2016 18.53

Омичи будут выбирать единицу мусорного норматива еще полмесяца

В предварительном голосовании лидирует вариант 1 куб. м на человека.

Как ранее писал «Новый Омск», Региональная энергетическая комиссия Омской области решила предоставить омичам право выбора единицы измерения, которой будет соответствовать норматив на твердые коммунальные отходы. Соответствующее голосование было запущено на сайте РЭК еще в июле.

В опросе, к слову, представлены два основных варианта: 1 куб. м мусора на 1 кв. м жилья и 1 куб. м мусора на 1 человека. Именно последний вариант лидирует в данный момент, за него проголосовали 87,4% респондентов. Норму за куб. м мусора на 1 кв. м жилого помещения поддержали 10,93%, еще 1,67% затруднились ответить. Всего же на данный момент свое мнение высказали 3421 человек, при этом 93% из них — именно жители города Омска.

Отметим, что голосование, результаты которого должны были стать известны уже в начале сентября, решили продлить до середины месяца:

«Для нас мнение жителей является приоритетным, поэтому мы просим проявить активность и высказаться, как жителям хотелось бы платить, поскольку специализированные компании и в том, и в другом случае получат одинаковую выручку. А вот финансовая нагрузка на жителей будет распределяться по-разному», — заявил заместитель председателя РЭК Омской области Игорь Михайлов.

Напомним, с 1 января 2017 года обращение с ТКО выведут из перечня жилых услуг и перенесут в коммунальные. Таким образом, рассчитываться за мусор омичам придется по-новому: в норматив за ТКО будут включены платы за сбор, транспортировку, обезвреживание и захоронение мусорных отходов.

Добавим, что высказать свое мнение по поводу норматива за ТКО можно здесь.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий