Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

16 августа 2014 07.36

Российский МИД обвиняет Венгрию в незаконных поставках бронетехники в Киев

В ведомстве заявили, что поставки Киеву венгерского оружия напрямую нарушают обязательства Будапешта.

«По информации венгерской онлайн-газеты Hidfo.net, Минобороны Венгрии через некое «уполномоченное агентство» поставляет Украине находящуюся у него в наличии бронетехнику, в частности танки Т-72. Поставки Киеву оружия из Венгрии являются прямым нарушением юридических обязательств Будапешта в области экспорта обычных вооружений», – говорится в сообщении департамента информации и печати МИДа РФ.

В МИДе также напомнили, что 8 декабря 2008 года решением Совета ЕС была принята «Общая позиция» Евросоюза, касающаяся экспорта оружия. Статья 2 этой концепции содержит критерии, в соответствии с которыми поставки оружия считаются неприемлемыми.

«Критерий № 2 предписывает государствам ЕС не выдавать лицензию на экспорт, «если существует очевидная опасность того, что товар, предлагаемый для экспорта, будет использован для осуществления репрессий внутри страны». Критерий № 3 говорит о том, что государства-члены «не будут выдавать лицензию на экспорт изделий, способных вызвать вооруженные конфликты либо продлить их срок, или усугубляющих напряженность или действующие конфликты в стране конечного назначения», — отмечается в комментарии внешнеполитического ведомства.

При этом «Общая позиция» также содержит критерий, где говорится, что перед продажей оружия члены ЕС должны убедиться, что страна-покупатель ранее соблюдала международные обязательства в области международного гуманитарного права и в отношении международных и немеждународных конфликтов.

«Всем очевидно, как власти Украины «соблюдают» международное гуманитарное право, обстреливая города и села юго-востока Украины из реактивных установок залпового огня, тяжелых орудий, авиационного ракетного вооружения, не гнушаясь использованием и запрещенных фосфорных и кассетных боеприпасов», – говорится в сообщении МИДа.

В ведомстве добавляют, что поставки оружия Украине нарушают еще один юридически обязывающий документ - Международный договор о торговле оружием (МДТО). П. 2 ст. 6 договора запрещает государству-участнику давать разрешения на передачу обычных вооружений, «если такая передача станет нарушением его соответствующих международных обязательств по международным соглашениям, участником которых оно является, в частности тех, которые касаются передачи обычных вооружений или их незаконного оборота», где речь идет как раз об «Общей позиции».

«Хочется задать коллегам в Евросоюзе простой вопрос: зачем вам нужно было так активно продвигать многосторонние обязательства в области контроля над передачами оружия, если вы их настолько цинично нарушаете?» – резюмирует МИД в своем сообщении.

Мария Сотникова

Фото: armyromantic.ru

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий