Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 сентября 2016 19.22

Омский художник нарисовал граффити с хоккеистом Вьюхиным у «Арены Омск»

Ранее Марат Абишев сделал еще один рисунок на хоккейную тему: Александра Попова, покинувшего омский «Авангард» перед стартом сезона, он изобразил на бетонной стене в центре города.

Фото: пресс-служба ХК «Авангард»

Художник из Омска Марат Абишев сегодня в переходе у «Арены Омск» нарисовал граффити, на котором изобразил Александра Вьюхина, хоккеиста, трагически погибшего в авиакатастрофе 7 сентября 2011 года.

«Все мы помним трагедию, которая случилась пять лет назад. А этот человек, Александр Вьюхин, был близок всем поклонникам «Авангарда», в том числе и мне. Благодаря Александру я полюбил хоккей и стал болеть за омский клуб, — поделился Марат Абишев с пресс-службой «ястребов». — Помню, в 2001 или в 2002 году я пришел на товарищеский матч с новосибирской «Сибирью» и увидел его в деле: смотрел, не отрываясь. Вот так он привил мне любовь к хоккею, к нашей команде».

Напомним, ровно пять лет назад самолет ярославского ХК «Локомотив» разбился, врезавшись в радиомаяк практически сразу же после взлета. На борту находился все игроки команды, а также тренерский штаб и сервис-бригада клуба. По официальной информации, предоставленной МАК, непосредственной причиной катастрофы стало нажатие кем-то из пилотов на тормозные педали во время разбега самолета.

Отныне 7 сентября в КХЛ не проходит ни одного матча в рамках регулярного чемпионата, а по всей стране и даже за ее пределами вспоминают погибших спортсменов. Так, сегодня на Старо-Северном кладбище Омска у могилы Александра Вьюхина возложили цветы хоккеисты и тренерский штаб «Авангарда», а также президент клуба Владимир Шалаев.

Стоит отметить, что для самого Марата Абишева, решившего таким образом почтить память любимого хоккеиста, это далеко не первый творческий «выход в свет». Ранее он на заказ раскрасил трансформаторную будку в микрорайоне «Рябиновка», а до этого — мусорные урны на Зеленом острове в рамках городской акции. Этим летом граффитист принял участие и в нашумевшем фестивале уличного искусства Stenograffia: вместе с Иваном Крячко Марат преобразил технические постройки на территории детской больницы №3, стилизовав их под русские народные сказки.

Одна из последних уличных работ Марата — также на хоккейную тему: на пересечении улиц Масленникова и Жукова художник на бетонном заборе изобразил Александра Попова, экс-хоккеиста «Авангарда». «Ястреб навсегда», — так сам Абишев выразил преданность нападающему, отдавшему 17 лет своей спортивной карьеры омскому клубу.

Добавим, что в пресс-службе «Авангарда» к инициативе омского художника отнеслись с большим уважением.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий