Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 сентября 2016 21.22

Омским аграриям негде хранить зерно

Старые запасы могут пойти на гуманитарную помощь.

Фото: pixabay.com

Глава департамента регулирования рынков АПК Владимир Волик заявил, что минсельхоз РФ отмечает дефицит мощностей для хранения зерна в Сибири. Ведомство даже может начать реализовывать старые запасы зерна, например, в виде гуманитарной помощи, сообщают «РИА Новости».

 «Скорее всего, по Сибири, не даст соврать представитель ОЗК (Объединенной зерновой компании. — Прим. ред.), у нас может быть дефицит мощностей. У нас есть задача старые запасы по отдельным позициям реализовать. Скорее всего — через гуманитарную помощь, еще что-то», — сказал Волик в ходе международного форума «Причерноморское зерно и масличные 2016-2017».

Директор по производственной и коммерческой деятельности ОЗК Алексей Чемеричко добавил, что сложнее всего приходится именно Омской области.

«Самая большая проблема — в Омской области. В целом из трех миллионов двух с небольшим тысяч тонн (зерна в интервенционном фонде) почти миллион хранится в Сибири. Мы видим, что там недостаток мощностей по хранению уже сейчас, даже для того зерна, которое просто убирается, не говоря уже о закупках по интервенциям», — он.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Теги: Зерно

Добавить комментарий