Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 сентября 2016 23.00

Омская область расположилась в середине экорейтинга от «Зеленого патруля»

Независимые эксперты назвали благополучные и проблемные регионы.

Фото: pixabay.com

Несмотря на мифы, бытующие среди омичей, экологическая ситуация в городе соответствует уровню большинства регионов страны. Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала экологический рейтинг субъектов РФ по итогам лета 2016 года.

С точки зрения организации, которая самостоятельно анализирует состояние окружающей среды, самыми благополучными этим летом стали Тамбовская область, Республика Алтай, Ульяновская область, Белгородская область, Республика Чувашия, Чукотский АО, Курская область, Москва, Тюменская область.

Аутсайдерами являются Челябинская, Свердловская, Ленинградская, Оренбургская, Тверская области, Республики Северная Осетия — Алания и Бурятия, Московская и Иркутская области и Ханты-Мансийский АО.

Омская область расположилась посередине рейтинга — на 47-м месте. Всего в рейтинг вошли 85 субъектов РФ.

Напомним, в августе «Зеленый патруль» подвел итоги спецпроекта «Чем дышит Омская область?» Летом «патрульные» выезжали по вызовам горожан и проверяли качество воздуха. Пробы анализировал независимый партнер проекта — Росгидромет.

Ситуацию с загрязнением атмосферного воздуха в Омской области эксперты назвали в целом удовлетворительной. Исключение составляют отдельные территории.

«Наибольшие проблемы существуют в юго-восточной части города, в районе шинного завода, «Омсктехуглерода», ООО «Планета-Центр» и т. д. Здесь фиксировалось превышение уровня загрязнения атмосферного воздуха в 12 раз по формальдегиду (12 ПДК) и 1,5 раза по фенолам. Наибольшее количество жалоб от населения поступило с улицы Мельничной (южная часть города, где расположено предприятие по вторичной переработке алюминия) и из поселка Тара, где постоянно горит полигон бытовых отходов. Повышенный уровень фенола и сернистого газа зарегистрирован в центральном районе города в часы автомобильных пробок», — пояснял руководитель экспедиции, директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов.

«Зеленый патруль» передаст подробный отчет властям в конце сентября 2016 года. За время работы патруль составил около 20 актов о нарушении природоохранного законодательства.

Отметим, в начале сентября в омском минприроды заявили, что в последние годы воздух в региональном центре стал чище. Свою роль в этом сыграла модернизация промышленных предприятий, в частности Омского НПЗ. На первом этапе реализации программы воздействие производства на окружающую среду уменьшилось на 36%, к 2020 году показатель планируется снизить еще на 28%.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

кеук
[Комментарий удален]
Олег Иванов
Молодцы предприятия, которые не только деньги зарабатывают, но и думают о жителях. ОНПЗ в этом смысле молодец - даже в кризис не тормозит. Возьмите руководство пятой ТЭЦ на перевоспитание. Весь город от них чихает. Надоело
09 сентября, 10:57 | Ответить
Татьяна
Живу в Омске 40 лет. И действительно,в последние годы стало чище, легче дыщать. Как вспомню сизый дым на улице раньше, вздрагиваю
09 сентября, 10:32 | Ответить