Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

17 августа 2014 10.43

Украина предъявила претензии на свои ядерные объекты в Крыму

Украинский МИД взволнован возможным использованием ядерных установок Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности в военных целях.

Министерство иностранных дел Украины выдвинуло претензии на собственность Украины на ядерные объекты и установки, расположенные на территории Крыма.

«Правовой статус ядерных объектов, порядок эксплуатации, использования и обслуживания определены законодательством Украины», – говорится в ноте украинского МИДа.

В МИД Украины также заявили, что попытки изменить юридический статус ядерных объектов «создают прямую угрозу международному режиму, установленному Договором о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 года».

Речь идет, в частности, об исследовательском реакторе ДР-100 и других установках Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности.

В свою очередь, МИД России завил, что с 18 марта 2014 года РФ взяла на себя полную ответственность за ядерные объекты на территории Крыма и Севастополя и распространила на них действие соглашения СССР с МАГАТЭ от 21 февраля 1985 года. При этом в ведомстве подчеркнули, что Россия готова дать возможность МАГАТЭ провести проверку ядерных объектов Крыма и Севастополя.

Максим Бойко

Фото: epochtimes.ru

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий