Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

18 августа 2014 01.16

Главы МИД России, Германии, Франции и Украины достигли прогресса в переговорах

Переговоры на тему украинского кризиса продолжались на протяжении пяти часов.

В Берлине прошла многосторонняя встреча глав МИД России, Германии, Франции и Украины. Германский министр Франк-Вальтер Штайнмайер сделал заявление по итогам переговоров.

«Разговор был сложный, по некоторым пунктам был прогресс», - сказал Штайнмайер. По его словам, министры обсудили, можно ли постепенно достичь разрешения кризиса.

«Этот разговор был необходим. Благодарю министров России, Украины и Франции, что приняли приглашение. Мы много часов сегодня говорили и беседовали. Мы обсуждали вопросы, как мы можем найти пути прекращения военных действий, что, как мне видится, надо сделать срочно», – передает его слова ИТАР-ТАСС.

«В течение завтрашнего дня и вторника мы, возможно, договоримся о том, в какой форме мы продолжим сегодняшний разговор. Целью остается использовать наши возможности, чтобы на Украине было достигнуто прекращение огня. С тем, чтобы, по возможности, избежать дальнейших жертв», - сказал немецкий министр.

Глава МИД Украины Павел Климкин оценил переговоры как сложные.

«Нет места компромисса там, где государство должно перечесь свою красную линию. Украина ее не перешла. Чувствовал поддержку наших партнеров», – написал он в своем twitter.

«Пять часов сложнейших переговоров. Но, наверное, чтобы ситуация сдвинулась с места, нужно много раз по 5 часов», – добавил он.

Ранее встреча в подобном формате прошла в Берлине полтора месяца назад, тогда главы МИД России, ФРГ, Франции и Украины приняли декларацию, в которой призвали срочно созвать контактную группу для согласования перемирия на Украине. В состав контактной группы должны были войти Россия, Украина и ОБСЕ.

Максим Бойко

Фото: itar-tass.com

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий