Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

18 августа 2014 01.45

Турция увеличит экспорт продовольствия в Россию

В прошлом году Турция продала России товаров на 7 миллиардов долларов. В этом году показатель может увеличиться на 25%.

Газета Wall Street Journal сообщила о намерении властей Турции увеличить объем ввозимых в Россию сельскохозяйственных товаров в связи с введением ответных мер РФ на санкции Запада. Тем самым Анкара рассчитывает компенсировать потери от сокращения спроса молочных продуктов, а также фруктов и овощей в ЕС.

«Это на 100% положительная новость, мы должны воспользоваться этой возможностью, Россия может поглотить все, что мы производим. <...> У нас нет энергетических ресурсов, как у России, но у нас есть сельское хозяйство, вода, сельскохозяйственные земли, мы должны работать с ними и продавать нашу продукцию», — заявил представитель Торговой палаты Стамбула Ахмет Озер.

Чиновник рассчитывает увеличить объем экспорта в Россию на 25%. В прошлом году этот показатель составил 7 миллиардов долларов.

По мнению экспертов, такие меры могут испортить отношения Турции и Евросоюза. Брюссель и ранее возмущался расширением поставок в Россию из Бразилии и Египта, поскольку это серьезно снизило эффект от санкций против России.

Напомним, что 7 августа президент России Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», который запрещает или ограничивает сроком на один год ввоз в Россию сельхозпродукции, сырья и продовольствия из западных стран, присоединившихся к санкциям против РФ. Позднее был опубликован конкретный список товаров, попадающих под запрет.

Максим Бойко

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий