Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 сентября 2016 17.12

«Чудо на Гудзоне» с пилотами Оксаной Вертиполох и Сергеем Морозовым

Российский фильм «Экипаж» — сказка по сравнению с «Чудом на Гудзоне».

8 августа на российские экраны вышел фильм «Чудо на Гудзоне». На ВИП-сеанс «Ноый Омск» пригласил пилотов сверхлегкой авиации Оксану Вертиполох и Сергея Морозова. 

О фильме 

«Чудо на Гудзоне» — драма 86-летнего режиссера Клинта Иствуда. Он освежил в памяти историю 2009 года о самолете авиакомпании US. Airways, который аварийно посадили на реку. Ни один пассажир не пострадал, но спасение всех людей едва не лишило карьеры командира корабля. Главную роль в фильме исполнил обладатель двух «Оскаров» Том Хэнкс. Пилот с 40-летним стажем садит самолет на реку. Кто он — герой или обманщик, утопивший аэробус в реке и рисковавший жизнями людей? Режиссер дает на этот вопрос вполне четкий ответ. Правда, после просмотра возникает еще один вопрос: «Как много таких профессионалов-самородков в мире, чтобы после фразы из кабины пилота «приготовьтесь к удару» сохранять спокойствие за свою жизнь?»

Длительность — 1 час 35 минут.

Рейтинг IMDb — 7, 9 балла.

Реплики 

Оксана: «Нам понравился фильм. Однозначно, командир — герой, у него железные нервы и, возможно, не только нервы. Очень приближенное к действительности кино, тут вспоминается росийское кино «Экипаж», но это фильм-сказка. Кстати, похожая история с посадкой на воду произошла и у нас. В 1963 году мы сели на Неву, и все остались живы. 

Всех пилотов учат аварийным посадкам. Просто не понятно, как человек себя поведет в тех или иных ситуациях. Но все это отрабатывается. И все курсанты перед выпуском сдают упражнение — посадка с имитацией отказа двигателя. Но, конечно, его не глушат, его дросселируют. Но это базовое упражнение. Вообще посадка для пилотов — это самое сложное»

Сергей: «У нас, в России, жесткая медкомиссия. Два раза в год у пилотов коммерческой авиации осмотры — годовой и полугодовой, второй чуть полегче. Но это не самое сложное — сложнее пройти врачей. Одна проверка зрения занимает порядка полутора часов». 

Оксана: «На пилотов учатся всю жизнь — в фильме не обманули, когда сказали, что сколько летаешь, столько учишься»

Сергей: «С птицами часто бывают столкновения. Даже наш омский аэропорт долго боролся с соседством Птичьей гавани. В некоторых аэропортах даже дежурят ястребы или соколы, чтобы отгонять голубей и ворон». 

Гости увидели, что

— Перевод немного не соответствует действительности. Второй пилот сказал «высотометр», а надо «высотомер». Нет, может у них в Америке так и есть?! 

— Вдруг вспомнилось: если в России происходит какое-то происшествие, то всех пилотов и участников разводят по разным комнатам, а потом допрашивают, те пишут объяснительную. А тут они вместе. По крайнее мере в России по-другому. 

— Мне еще показалось, что они очень долго эвакуировались из самолета. Это должно было произойти в течение 60 секунд. В самом большом самолете мира — А-380 — эвакуация пассажиров длится 1,5 минуты.

Ожидание/реальность: ставим пятерку.

Редакция «Нового Омска» благодарит кинотеатр «Слава» за предоставленные билеты.

Самое актуальное в рубрике: VIP-сеанс

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Интересуюсь
Я бы сходил в кино на последний ряд с такими дамами!!!
09 сентября, 17:22 | Ответить