Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 сентября 2016 19.30

Как Шишова в Омске судили по-особенному — репортаж

Приговор экс-главе «Мостовика» могут вынести до конца сентября. 

Александр Румянцев

Сегодня, 9 августа, в Куйбышевском райсуде состоялись прения сторон по уголовному делу в отношении Олега Шишова. Его рассматривают в порядке особого делопроизводства, то есть в сжатые сроки и без рассмотрения доказательно базы. Главный фигурант разбирательства признал свою вину и раскаялся, но у адвокатов теперь есть шанс повлиять на длительность наказания. По мнению гособвинения, экс-руководитель «Мостовика» должен отправиться в колонию на 5 лет 6 месяцев лишения свободы. 

Прокуратура вместе с тем не усмотрела оснований менять статью на менее тяжкую. Олега Шишова обвиняют в уклонении от уплаты налогов на добавленную стоимость на сумму более 478 млн рублей (пункт б части 2 статьи 199 УК РФ) и хищении мошенническим путем 526 млн рублей из бюджета (часть 3 статьи 159.4 УК РФ), выделенных на строительство окружной дороги Федоровка — Александровка. 

Кроме того, Шишову предъявили гражданский иск на сумму в 340 млн рублей. Речь идет о возмещении причиненного ущерба.

 

«Гражданский иск поддерживаю в полном объеме, полагаю, что для удовлетворения требований в гражданском порядке это позволит обеспечить возмещение ущерба, причиненного преступлением, в полном объеме», — произнес прокурор Алексей Ляшенко. 

Следующим в прениях выступил омский адвокат Шишова Андрей Мотовилов.

«Данное дело рассматривается в порядке особого судопроизводства, я не могу и не буду рассуждать о доказанности или недоказанности вины моего подзащитного. Я хочу высказаться о виде и размере наказания, которое может назначить суд с учетом данных о личности подзащитного. Полагаю, что нет необходимости рассказывать всем здесь присутствующим о том, что такое НПО «Мостовик». Шишов являлся не просто руководителем это предприятия, он создал с ноля эту уникальную организацию». 

Далее защитник упомянул о том, что предприятие строило уникальные объекты — более 850 штук по всей стране. 

«Без преувеличения можно сказать, что НПО «Мостовик» давало более чем 100 тысяч омичей уверенность в настоящем и будущем, а также чувство гордости за свое прошлое». 

«Преступление совершено в сфере предпринимательской деятельности. Шишов признал свою вину, активно содействовал расследованию, у него есть постоянное место жительства, легальный источник дохода, в момент совершения деяния судимости не имел, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, более 20 лет являлся депутатом Законодательного собрания Омской области, имеет ряд государственных и ведомственных наград, ученых степеней и званий», — продолжил в выступлении Мотовилов. Также адвокат обратил внимание суда на то, что Шишов является пенсионером, имеет на иждивении престарелую мать и супругу пенсионного возраста, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний. 

Он попросил назначить «минимально возможное наказание» и оставить гражданский иск без рассмотрения. 

Адвокат Александр Плеханов полностью поддержал позицию коллеги.

«Почти все объекты, которые были построены под руководством Олега Владимировича, уникальны. В том, что таких объектов никогда и никто не проектировал и не строил (…) Человек очень много всего сделал за свою жизнь во благо России, Омской области и тысяч омичей. В своем выступлении уважаемый государственный обвинитель сказал, что смягчающих вину обстоятельств в данном уголовном деле нет», — произнес Плеханов, указывая на спорность суждений. 

Адвокат также обратил особое внимание на то, что Шишов на 60% возместил материальный ущерб. 

Супруга и мать Шишова сидели в первом ряду и держались очень стойко. Суд объявил перерыв до 14 сентября, когда экс-главе «Мостовика» будет предоставлено последнее слово перед приговором.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий