Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 сентября 2016 09.25

Микрорайон Тополиный готовят к зеленой «перестройке»

Уже в этом году городские власти приступят к комплексному благоустройству территории в центре Левобережья.

Фото: google.ru/maps

В Омске городские власти благоустроят микрорайон «Тополиный», который расположен в границах ул. 70 лет Октября — б. Архитекторов — ул. Крупской — ул. Дмитриева в Кировском административном округе. В первую очередь внимание мэрии будет уделено входной и центральной рекреационной зонам, пешеходному бульвару — площадке на пересечении улицы 70 лет Октября с бульваром Архитекторов.

Уже к ноябрю 2016 года здесь планируется выполнить вертикальную планировку территории (изменение естественного рельефа земли путем срезки, подсыпки, смягчения уклонов) и обустроить проезды, тротуары и площадки для отдыха горожан. На эти цели из бюджета выделено почти 8,6 млн рублей, сообщается на сайте единой информационной системы в сфере закупок.

«Концепцией предполагается создание многофункционального пространства с высоким уровнем благоустройства, ориентированного на разные возрастные группы населения, — поясняется в проекте, разработанном ООО «ГорПроект». – Входная зона в микрорайон представляет собой организацию пешеходного транзита вдоль ул. 70 лет Октября с остановки общественного транспорта с учетом выноса временных торговых объектов, озелененную территорию с центральной площадкой для отдыха и детской игровой площадкой».

Вдоль внутриквартального проезда предлагается организовать пешеходный бульвар до визуального центра микрорайона, где будет размещен символ микрорайона Тополиный – стилизованное дерево. Для реализации проекта жильцам соседних домов придется пожертвовать частью парковочных мест и спортивной площадкой – она будет перенесена за дом № 8 на ул. 70 лет Октября. Здесь же появится площадка для скейтбордистов и может быть даже керлинг-центр.

От проезжей части и парковок бульвар будет отделен живой изгородью, вдоль него проложат велосипедную дорожку. В перспективе в микрорайоне также появится площадь для проведения культурных мероприятий, где зимой планируется ставить новогоднюю елку. Ближе к ул. Дмитриева будет огорожена территория для выгула и дрессировки собак.

Общая площадь участка под благоустройство составляет 1,66 га, в том числе почти 1 га отведен под озеленение. На бульваре Архитекторов и вдоль ул. 70 лет Октября (до дома № 10) высадят больше тысячи деревьев и кустарников: 978 саженцев кизильника, 100 спирей, по четыре сосны и канадских клена, девять рябин, пять берез и три шаровидные ивы.

О сроках реализации проекта и его полной стоимости пока ничего не сообщается. Можно предположить, что полностью благоустройство завершится в 2017 году.

Напомним, в опросе, проведенном «Новым Омском», жители Левобережья признались, что больше всего им не хватает парков и мест отдыха с детьми.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий