Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 сентября 2016 20.20

Вслед за Омском от кремниевого завода Сутягинского могут отказаться и на Урале

По мнению местных экологов, в Новоуральске и так уже работает крупнейшее в стране предприятие по производству урана. С ними согласны более 10 тыс. человек.

Фото: kvnews.ru

От строительства кремниевого завода в Омске ГК «Титан» (председатель совета директоров Михаил Сутягинский) отказалась несколько лет назад. Инвестиционный проект решили реализовывать в Новоуральске (Свердловская область). Договоренность о том, что предприятие будет построено в Новоуральске, была достигнута между губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и Михаилом Сутягинским на Петербургском международном экономическом форуме.

Однако и на Урале «титановцы» столкнулись с недовольством жителей. На прошлой неделе в интернете была размещена петиция с призывом не допустить появления опасного предприятия. Она создана после круглого стола в Екатеринбурге, участниками которого стали члены рабочей группы «Актуальные экологические проблемы Уральского промышленного региона» при комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды.

Эксперты выразили опасения, что на предприятии будут соблюдены все экологические нормы, ведь их нарушение чревато попаданием в атмосферу 28 видов загрязняющих веществ. Эколог Михаил Талевлин также заявил, что размещение такого производства в Новоуральске, где уже находится крупнейшее в России предприятие по обогащению урана, недопустимо.

Свои подписи под петицией за пять дней поставили более 10 тыс. человек.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Серый
Завод Сутягинский все равно построит, там итальянцы денег дают. А из Омска налоги тю—тю улетели. Назаров с Компанейщиковым достукаются, что все богатые заводы из города переедут. Газпром уже свалил.
11 сентября, 21:03 | Ответить
СтопХам
Это даже не пахнет заказухой, это воняет черным пиаром. Подозреваю, что это бригада Компанейщикова постаралась, мстят Сутягинскому за то, что дал денег Партии Роста, а не омской ЕР, где рулит Компанейщиков.
11 сентября, 18:34 | Ответить
Антиэколог
Вот ссылка на публикацию о посещении производства кремния в Германии омичами:http://m.omsk.kp.ru/daily/25870/2834640/
11 сентября, 18:10 | Ответить
Антиэколог
Интересно, как можно выразить опасение за то, чего нет. Не видя проекта, состава оборудования, описания технологии возражать против строительства предприятия мягко говоря не профессионально. Во всех экономически развитых странах подобные производства успешно работают и от них никто не отказывается по причине их вредности. От атомных станций отказываются, а от производства кремния, нет. Все пахнёт откровенной заказухой, так как никто из пишущих о вредности для страны этих предприятий никогда не был на современном заводе данного профиля. Например в Германии они находятся прямо в черте городов. Прочтите в интернете впечатление об этом самих очевидцев.
11 сентября, 18:06 | Ответить