Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 сентября 2016 19.00

Воспитанница омского детдома осталась на улице с ребенком на руках

Омичка получила прописку вместо реальных квадратных метров.

Фото: omsk.mk.ru

Своей историей поделилась воспитанница детского дома № 10 Наталья Безпрозванных. По словам девушки, во время проверок детей прописывали «как попало». Например, вместо того, чтобы выбить квартиру для ребенка, вписывали к родственникам. О том, что прописка не дает право на собственность, знали не все. Такое отношение привело к тому, что Наталья осталась на улице с ребенком на руках. 

«Детский дом находился по адресу 24-я Северная. Я оказалась там в 2003 году. За мной не было закреплено никакого жилья, и в детдоме я проживала до 2011 года, выпустилась оттуда в 21 год. Соцработники каким-то образом прописали меня к ее тете, сделали это без согласия родственницы, там когда-то жила моя мама, но очень давно. Тетя приносила документы, подтверждающие, что я никакого отношения к квартире не имею и там не могу жить. Печать в паспорте о прописке появилась в 2005 году. В домовой книге печати не было. Я приходила в детский дом за документами, чтобы ходить по инстанциям и выяснять ситуацию, если социальные работники постоянно заняты и не могут найти на это время. Документы отдали только тогда, когда я пришла после замужества, будучи беременной, и потребовала их», — рассказала Девушка изданию «Московский комсомолец»

Бумаги Наталья получила уже перед закрытием детдома. Суд оказался беспомощен — к моменту обращения девушке исполнилось 23 года. В прокуратуре и приемной губернатора также не помогли:

«Когда ты живешь в детском доме, то мало знаешь о своих правах. Можно угрожать, мол, пойду на вас жаловаться, а куда идти — никто не знает. Я и сама не знала, могу получить квартиру, которая причитается бывшим детдомовцам. Я буквально скитаюсь с маленьким ребенком, то по съемным квартирам, то по подругам. При условии, что не каждый домовладелец готов сдавать жилье маме с малышом, а у подруг задерживаться уже стыдно. С мужем я развелась — не сошлись характерами».

Детский дом №10 уже закрыт, директор уволен. Куда девушке идти — не ясно. По словам пострадавшей, «везде смотрят на прописку в паспорте и отговариваются фразой «за вами закреплено жилье».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий