Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 сентября 2016 16.56

Минфин заморозил счета Агентства жилищного строительства Омской области

25 работников бюджетного учреждения пять месяцев не получают зарплату.

Фото: pixabay.com

Утром 13 сентября у здания регионального правительства пройдет пикет в защиту трудовых прав работников бюджетного учреждения «Агентство жилищного строительства Омской области» (АЖС). Как сообщил «Новому Омску» организатор публичного мероприятия, заместитель председателя профсоюза строителей Омской области Юрий Корниенко, им пять месяцев не выплачивают заработную плату. Задолженность перед 25 сотрудниками достигла 3 млн рублей.

«1 июля всех уволили по сокращению в связи с ликвидацией, но никому ничего не заплатили. Директор, как и еще три человека, пока работают, но им тоже не платят», — рассказал он.

Как писал «Новый Омск», в марте 2016 года на заседании облправительства было принято решение о ликвидации учреждения. И.о. главы регионального минстроя Александр Бирюков тогда заверил, что обязательства перед дольщиками будут «безусловно исполнены».

Между тем, строительство многоэтажки на ул. Мишина на Московке остановлено. По словам Юрия Корниенко, экспертиза выявила многочисленные недостатки в работе генподрядчика: «Дом чуть ли не разбирать надо». Но эта причина не единственная — счета АЖС заблокированы министерством финансов Омской области, хотя деньги на них есть, уверяет он.

Помимо зарплатных на АЖС висят и другие долги — всего на сумму более 15 млн рублей.

«Приняли решение о ликвидации, а дальше не подумали, что делать, и попали в клинч. Ситуация патовая. Вроде и хочется помочь, но никто не знает как. АЖС подал в суд на минфин, а судья ушла в отпуск. Но это же люди, людям над кушать, детей в школу отправлять, шапки-шубки покупать — зима скоро», — возмущается Корниенко.

Официальное обращение к губернатору Омской области Виктору Назарову пока ничего не дало, хотя он также заявил, что зарплата будет выплачена, а дом достроен. Вот работники и решили напомнить ему об этом накануне выборов.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий