Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 сентября 2016 12.18

В минтруде рекордную просрочку по зарплате объяснили проблемами в промышленности

На долю шести обрабатывающих производств в Омской области приходится более 86% от общей суммы «плохих» долгов по заработной плате.

Фото: pixabay.com

Как писал «Новый Омск» со ссылкой на Омскстат, в августе объем просроченной задолженности по заработной плате в регионе достиг рекордного за три года уровня в 30,37 млн рублей.

В министерстве труда и социального развития Омской области уточнили: антирекорд поставлен не за три, а за 5,5 лет — до этого просрочка свыше 30 млн рублей фиксировалась по состоянию на 1 апреля 2011 года. Однако в промежутке ситуацию удавалось стабилизировать.

«В течение последних трех лет среди 12 регионов Сибирского федерального округа Омская область по показателю просроченной задолженности по выплате заработной платы занимала 3-4 места», — подчеркнули в ведомстве.

По данным регионального минтруда, 86,3% от общего объема задолженности приходится на шесть обрабатывающих предприятий. В том числе только ООО «АВА Компани» и ЗАО «Номбус» задолжали работникам более 23,4 млн рублей.

Еще 15% долгов приходится на четыре организации-банкрота, которые проходят процедуру конкурсного производства: среди них ООО «Сибирский деликатес», ООО «Колбасный мир» и МУП «Тепло-энергетическая компания».

Основной причиной появления и роста задолженности в ведомстве называют недостаточность у работодателей собственных средств.

«Правительством Омской области совместно с контрольно-надзорными органами организована системная работа, которая позволяет оперативно выявлять работодателей, допустивших несвоевременность выплаты заработной платы работникам, и принимать меры по ликвидации задолженности. Данная комплексная работа позволила обеспечить в истекшем периоде 2016 года выплату работникам задержанной заработной платы в размере более 150 млн рублей», — обнадежили в министерстве.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий