Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 сентября 2016 13.47

Пикетчики у правительства Омской области требовали зарплату за полгода

С плакатами на улицу вышли бывшие сотрудники бюджетного учреждения, которое решили ликвидировать.

Фото: Илья Петров, «ОмскЗдесь»

Почти за неделю до выборов сотрудники ликвидируемого «Агентства жилищного строительства Омской области» устроили митинг у входа в облправительство. Работники бюджетного учреждения с весны не получают зарплату, по итогам октября задолженность составит 3,4 млн рублей.

Бывшие работники АЖС взяли в руки плакаты с цитатами президента Владимира Путина, в том числе там был текст «обманывать своих сотрудников — неприлично», и устроили пикет. Одна из участниц, главный специалист по кадрам Наталья Феденева, рассказала, что перед ликвидацией БУ было три волны сокращений, сама она попала под первую.

«По семейным обстоятельствам я сократила себя как кадровик еще в марте. Честно скажу, я не хотела участвовать в ликвидации, потому что это очень тяжело морально. Со мной увольнялось шесть человек, мы получили все причитающиеся нам выплаты, в том числе и первое выходное пособие. Когда мы пришли за вторым, нам сказали, что счет закрыт и оплат пока не будет. Я подождала две недели и обратилась в правительство, попросила личного приема у губернатора», — цитирует слова Феденевой «ОмскЗдесь».

В итоге экс-сотрудница попала на прием к вице-губернатору Станиславу Гребенщикову. Он пообещал, что все долги по зарплате будут погашены до 23 августа. Директор «Агентства жилищного строительства» Геннадий Рабанин также дал свои пояснения. Он уверен, что в решении всех зарплатных вопросов поможет арбитраж — туда уже направлен иск в отношении регионального министерства финансов. Решение по нему будет вынесено 3 октября, после чего, уверен Рабанин, и будет выплачен зарплатный долг.

Как ранее писал «Новый Омск», 25 сотрудников бюджетного учреждения не получают деньги с марта текущего года. Сейчас в АЖС работают только директор и еще несколько человек. Экс-сотрудники агентства писали телеграмму Путину, администрация президента перенаправила ее в правительство Омской области. Обращение к губернатору Виктору Назарову пока своих плодов не дало.

Ранее сообщалось, что областной минфин заблокировал счета АЖС, на которых, по заверению заместителя председателя профсоюза строителей Омской области Юрия Корниенко, есть средства. В минфине так прокомментировали ситуацию:

«Финансирование зарплаты работников АЖС в бюджете предусмотрено в полном объеме. Министерство финансов Омской области выполняет техническую функцию кассового обслуживания счетов АЖС, руководствуясь 83 федеральным законом. В 83-ФЗ указывается, что при получении исполнительных листов АЖС должно предоставить в минфин документ об их оплате, в противном случае закон обязывает нас приостановить операции по счетам учреждения, что и было сделано. По закону разблокировка счетов возможна только после того, как будут оплачены просроченные исполнительные листы».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий