Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 сентября 2016 11.06

Красногорский гидроузел подорожает до 14,4 млрд рублей

Заказчик строительства плотины объяснил почти двукратное удорожание объекта инфляцией.

Вадим Харламов

Дефицит денежных средств на достройку Красногорского водоподъемного гидроузла на Иртыше составляет около 5 млрд рублей. Такую сумму в интервью «Коммерческим вестям» озвучил директор казенного Управления заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений Андрей Молчанов.

Напомним, что в 2011 году государственный контракт на строительство плотины на сумму 8,6 млрд рублей был заключен с ООО «НПО «Мостовик». Ввод гидроузла в эксплуатацию планировался через 3,5 года, но к этому сроку объект не был построен и наполовину. Генподрядчик обанкротился, и областные власти решили достраивать его поэтапно.

Два госконтракта — на 362,69 млн и 940,5 млн рублей — получило ООО «Объединенная энергостроительная корпорация». В этом году работы оплачиваются только из регионального бюджета.

Сам проект строительства плотины также потребовал корректировки. Сейчас он находится на государственной экспертизе. По предварительным данным, в нем идет речь об удорожании объекта почти на 70%.

«Предварительно могу сказать, что по откорректированной документации общая сметная стоимость объекта увеличится до 14,4 млрд рублей», — заявил Андрей Молчанов, подчеркнув, что основное удорожание связано с инфляционными процессами.

Новый срок сдачи Красногорского гидроузла — 2018 год.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Геннадий
Москвичам и этого мало...
15 сентября, 13:23 | Ответить