Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 сентября 2016 11.48

Омичи подали 11 жалоб на «Светофор», где им отказали в продаже

В магазине не обслуживали клиентов с чеком на сумму меньше 200 рублей. 

Вадим Харламов

Сеть магазинов «Светофор» (ООО «Торгсервис55») в Омске обяжут через суд обслуживать всех покупателей и отменить минимальную покупку. Омичи уже подали 11 жалоб в региональный Роспотребнадзор.

Суть везде одна: людям отказывали продавать товары, если сумма в чеке была меньше 200 или 500 рублей.

В отношении компании возбуждены административные производства за неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товара наличным или безналичным расчетом.

Роспотребнадзор усмотрел в работе «Светофора» нарушение Гражданского кодекса РФ из-за того, что в магазине установлены ограничения на покупку для розничных покупателей (статья 426 ГК РФ).

«В ходе административных расследований в отношении ООО «Торгсервис55» были установлены нарушения обязательных требований ст. 426 ГК РФ и ст. 37 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», в связи с чем, в отношении указанного предприятия Управлением Роспотребнадзора по Омской области принимаются меры административного воздействия в соответствии с действующим законодательством и в рамках предоставленной компетенции», — сообщили в ведомстве.

Добавим, что сеть магазинов низких цен «Светофор» представлена в пяти федеральных округах. В Омске открыто шесть таких торговых площадей. Скандальные истории с установленным размером минимальной покупки случались и в других городах, в том числе в Иркутске и Красноярске. Там возмущенные покупатели также обращались в местные управления Роспотребнадзора с жалобами на нарушение прав.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий