Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 сентября 2016 13.53

Никита Шалмин: «Надпись «Голубой огонек» имеет право на жизнь!»

«Новый Омск» попросил председателя местного отделения ВООПИиК прокомментировать демонтаж букв с крыши здания на проспекте Карла Маркса.

Никита Шалмин: «Надпись «Голубой огонек» имеет право на жизнь!»

Александр Румянцев

Как писал «Новый Омск», сегодня были демонтированы гигантские буквы с крыши многоквартирного дома с административными помещениями на проспекте Карла Маркса, 29А. Надпись «Голубой огонек» — название торгового центра, занимающего первый и цокольный этаж здания, появилась около 30 лет и сегодня является одним из символов города.

Раньше буквы подсвечивались и придавали типовому дому 1965 года постройки свой шарм. Но некоторое время конструкция не обслуживается и, по неподтвержденным данным, ее элементы сгнили и представляют реальную угрозу жизням горожан.

Однако исчезла надпись, скорее всего, не поэтому, а потому что мешает капитальному ремонту крыши здания, который ведет ООО «Инстрой». Официальную позицию региональный Фонд капремонта еще не озвучил.

«Новый Омск» обратился за комментарием к председателю омского отделения Всероссийского общества охраны памятников и культуры (ВООПИиК) Никите Шалмину. Хотя объектом культурного наследия конструкция и не является, определенную ценность для омичей он все-таки представляет.

По словам Никиты Шалмина, в ВООПиКе сейчас также разбираются, кто санкционировал демонтажные работы и кому конструкция принадлежит. Есть версия, что обращение поступило от собственников домов. В администрации торгового комплекса «Голубой огонек» ранее заявили, что не имеют к неоновым буквам никакого отношения.

«Что такое памятник? Это то, что жители считают необходимым сохранить, — рассуждает Никита Шалмин. — И эта надпись имеет право на жизнь. Другое дело, что там действительно могут быть технические вещи, связанные с эксплуатацией кровли. Демонтировать и выбросить ее — это самое простое, но не выход из положения. Так мы убиваем своеобразие города, его уникальность, изюминки».

Он напомнил, что в ходе капремонта здания на проспекте Карла Маркса, 31 (магазин «Радость») вывеска, которая также давно стала неотъемлемой частью и этого дома, и города, была сохранена. Справедливости ради стоит отметить, что тогда подрядчик ООО «Стройсервис» ремонтировал фасады.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий