Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

18 августа 2014 09.23

Томские ученые будут тоннами создавать голубые топазы с помощью радиации

Чтобы получить редко встречающиеся в природе топазы голубого цвета, ученые Томского политехнического университета (ТПУ) облучали камни с помощью радиации на исследовательском реакторе и уже получили первую пробную партию из 200 килограммов топазов.

Как пишет «Российская газета», в пресс-службе Национального исследовательского томского политехнического университета сообщили, что ученые будут производить голубые топазы, изменяя физические свойства камня. Содержащийся в топазах тантал будет накапливать в реакторе радиоактивность. Процесс окраски камня занимает 24 часа, если облучать дольше — цвет становится темнее.

Прошедшие через реактор топазы будут совершенно безвредны для человека: «даже природные голубые топазы имеют радиационную природу», - заявили представители ТПУ.

«В течение миллиона лет на них действовало внешнее облучение — рядом находятся залежи радиоактивных элементов, еще что-то. Мы же ускоряем этот процесс. И если, допустим, полежали они год, радиоактивность спала до нуля, вы их не отличите. У них свойства почти одинаковые», - рассказал Валерий Варлачев, заведующий лабораторией № 33 Физико-технического института ТПУ и кандидат технических наук.

Ученые не сомневаются, что их продукция будет востребована у российских ювелиров. Голубых топазов в природе почти не осталось — их месторождения истощились. К 2016 году томские ученые планируют производить 2-3 тонны камней в год.

Мария Сотникова

Фото: PhotoXPress

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий