Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

18 августа 2014 09.33

Китай поставит серверы и системы хранения взамен на российское ПО

Россия поставит в Китай программное обеспечение, несмотря на огораживание Пекином собственной экономики от ИТ-продукции других стран.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров сообщил, что Москва и Пекин договорились расширять поставки в Россию китайских серверов, систем хранения.

«Договорились расширить поставки китайских серверов, систем хранения и другой продукции в Россию», — написал министр в своем Twitter.

Договоренности по поставкам были достигнуты во время рабочей встречи в Пекине, участие в которой принимали министр промышленности и информационных технологий Китая Мяо Вэй и глава медиауправления Цай Фучао.

В последнее время Китай проводит политику огораживания собственной экономики от ИТ-продукции других стран. Ранее были запрещены поставки серверов американских компаний, операционных систем Microsoft, а также всех антивирусов некитайского происхождения. Это затронуло интересы российских разработчиков, в частности «Лаборатории Касперского», которая активно завоевывает азиатский рынок. Потенциально двухсторонние договоренности могут помочь российским компаниям расширить присутствие на рынке Китая.

Максим Бойко

Фото: centrus.ru

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий