Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 сентября 2016 15.39

Обвиняемый в неуплате налогов и мошенничестве Олег Шишов сказал последнее слово

Руководитель и совладелец некогда крупнейшего строительного предприятия в Омской области считает 5,5 лет тюрьмы, которые просит гособвинение, очень суровым.

Александр Румянцев

Сегодня, 16 сентября, в 15:45 Куйбышевский районный суд Омска огласит приговор бывшему генеральному директору и совладельцу ООО «НПО «Мостовик» Олегу Шишову. Он обвиняется в уклонении от уплаты НДС на сумму 478 млн рублей и хищении 526 млн рублей аванса на строительство окружной дороги. Гособвинение запросило Шишову 5,5 лет колонии — с учетом 3-летнего срока, который был назначен ему ранее Фрунзенским судом за пособничество в растрате средств на строительство Приморского океанариума.

В своем последнем слове Олег Шишов заявил, что искренне раскаивается в совершении преступлений, и просил учесть это при вынесении приговора. Немаловажным он посчитал и тот факт, что все они напрямую связаны с обманом заказчиков. По его словам, Приморский океанариум был бы сдан в срок, в сентябре 2014 года, если бы государство не задерживало финансирование работ.

«По оценке заказчика и независимых экспертов, по состоянию на июнь 2014 года, Мостовик построил 92-94% от общего объема, а получил от заказчика 60% стоимости. В денежном выражении Мостовик получил приблизительно 12,3 миллиардов рублей из 20,5 миллиардов рублей стоимости объекта», — утверждает Шишов.

Еще около 30 объектов было построено «Мостовиком» к Олимпиаде в Сочи, но, как выяснилось, делалось это без проектов, в сложных временных и геологических условиях.

«Заказчики согласованно, но необоснованно занизили через умышленное занижение индекса удорожания стоимости всех спортивных сооружений на 25%, получили огромную «экономию», которую вернули в бюджет РФ. Только ГК «Олимпстрой» так «сэкономил», в основном на нас, 40 миллиардов рублей. А мы попали в очень сложное финансовое положение, вложив таким образом и свои, и кредитные средства в размере 20,6 млрд рублей в подготовку Сочи к проведению Олимпийских игр», — заявил подсудимый.

Но вместо благодарности на компанию в один день обрушились требования банков по погашению всех кредитов. В результате «Мостовик» вынужден был пойти на самобанкротство, но продолжал работы в рамках еще действующих контрактов, в том числе и по Западному обходу. В счет оплаты строительных материалов предприятие передало поставщикам бизнес-центр «На Гагарина», но в нужном объеме их так и не получило.

«Я не оправдываюсь, я признаю свою вину в том, что мы выполнили работы на Западном обходе не в полном объеме. Из материалов уголовного дела видно, что из выделенных нам на эту дорогу 1,2 млрд рублей мы не смогли отработать 157 млн рублей (часть ущерба была возмещена. — «НО».). Но я говорил ранее и повторяю сейчас: моей корысти в этом не было. Я продавал, что мог, не только из активов «Мостовика», но и то, что смог продать из личного имущества», — сказал Олег Шишов.

Что касается налогового преступления, то он считает его сомнительным. При недоплате НДС на сумму 478 млн рублей у компании также имеется и переплата в размере 718 млн рублей.

«И если бы ФНС провела зачет этой переплаты, то и ущерб был бы погашен с большим запасом, и не было бы уголовного преследования генерального директора, т.е. меня», — уверен Шишов.

Он также попросил суд принять во внимание все его заслуги при создании за 30-летний период работы НПО «Мостовик» более 850 объектов, отсутствие отягчающих обстоятельств, хронические заболевания и необходимость заботы о престарелой матери. Олег Шишов заявил, что считает запрашиваемое гособвинителем наказание «крайне несправедливым и очень суровым», и просит его смягчить.

«Такое требование о назначении наказания прокурором можно было бы хоть как-то понять, если бы на моем месте в клетке сидел проходимец — многократно уже совершавший такие преступления — рецидивист, который каким-то обманным способом заключил госконтракт, представил «липовую» банковскую гарантию, получил аванс и скрылся. Но в нашем деле, в нашей истории, совершенно другая, очевидно трагичная ситуация, и требование прокурора считаю не справедливым, не учитывающим смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, — резюмировал Олег Шишов. — Решения суда ждут не только мои близкие родственники и товарищи. Ждут с надеждой на более мягкий приговор и многие тысячи омичей, с кем мы работали вместе на благо Омской области и во славу России. Для нас всех очень обидно, что уничтожено наше предприятие. Но в случае, если я смогу выйти на свободу дееспособным, может быть, нам удастся возродить частично в Омске высокопрофессиональную компанию в области проектирования и создания сложных объектов и технологий. Это дало бы работу многим тысячам омичей и оздоровило бюджет региона».

Переполненный зал, в котором находились и работники «Мостовика», разразился аплодисментами.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

ELS
Да власть продолжаеть
гнобить и садить за решетку профессионалов, нужных народу, а именно омичам людей. Сколько можно терпеть унижать нас ...думайте омичи и если вы и дальше будите голосовать за единную россию.. То перемен в лучшую сторону не ждите...А Шишову О. Силы духа здоровья
16 сентября, 17:10 | Ответить
Инкогнито
Они могут отобрать у нас всё , но им не отобрать у нас Веру и Свободу
16 сентября, 16:05 | Ответить