Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 сентября 2016 18.51

Омские чиновники нащупали золотую жилу «газонных» парковок?

Ловушку для автолюбителей на Фрунзе закрывать не спешат.

Александра Сухорукова

Лопата в помощь

Оставлять машину на газоне, конечно, ужасно некультурно. Наказывать за такое надо. И наказывают. В Омске сохранностью газонов активно занялись не так давно, но с начала года в пользу благородной зелени было принято немало решений.

Так, в середине июня Горсовет запретил оставлять авто на газоне не только летом, но и в другие времена года. Как будут исполнять решение — увидим.

«Контролерам придется откапывать снег, чтобы убедиться в том, что летом здесь росла трава», — отмечал начальник управления административной практики и муниципального контроля мэрии Алексей Задорожный.

Тем не менее норма закреплена, и нарушителю грозит штраф в тысячу рублей.

Чудо-техника

Параллельно власти перешли в летнее наступление и неплохо вооружились. В Советском округе опробовали специальный планшет (аппаратно-программный комплекс «ПаркНет»), который позволяет автоматически — лишь с помощью фото — выписывать штрафы за неправильную парковку.

Эксперимент признали удачным и даже решили приобрести по устройству на каждый округ. На технику выделили 500 тыс. рублей — получается, примерно по 100 тыс. за каждый планшет.

Цена не маленькая, но, по всей видимости, гаджет уже окупил себя с лихвой. В Центральном округе, например, планшет могли оплатить только автолюбители, оставляющие машину у съезда с метромоста, напротив здания Фрунзе, 40. Долгое время там ежедневно стояли по 30-40 авто одновременно.

Дефицит парковочных мест там серьезный: на два офисных центра (и это только на углу Фрунзе — Орджоникидзе, не говоря о том, что соседние участки тоже перегружены офисными зданиями) приходится только одна асфальтированная парковка средней вместимости и два кармана на 10-15 машин. Ситуацию разряжала просторная парковка у «Миллениума», но в мае ее закрыли.

Здесь мог быть ваш газон

Недавно автолюбителям, рискнувшим заехать на буераки у Фрунзе, 40, начали присылать штраф за парковку на газоне. Впрочем, газон на площадке не угадывается как минимум несколько лет. Однако определять критерии, по которым газон можно отличить от не газона, чиновники не стали. К чему условности? Воспитанным подскажет внутреннее чутье, остальным — квитанция со штрафом.

«Четкого законодательного определения, что такое газон, нет, и водитель сам должен анализировать ситуацию. Сделать это, кстати, совсем несложно. Как правило, газон — это зеленая зона на придомовой территории. Ярким примером нарушения правил благоустройства стал газон, расположенный вдоль Космического проспекта, вблизи памятника Петру Осминину. Два года назад при реконструкции мемориального объекта сюда был завезен черный грунт и посеяна трава, но, к сожалению, не везде ей удалось взойти: автолюбители по привычке продолжали парковать здесь свои транспортные средства. Наши специалисты эту привычку и впредь будут искоренять самым действенным способом — рублем», — пояснила и.о. начальника отдела административно-технического контроля администрации Октябрьского округа Анна Сугнутова для сайта мэрии 5 мая.

Под маской благих намерений

По неофициальным сведениям, контролеры наведываются на Фрунзе регулярно и неизменно выписывают адептам парковки у метромоста кипы штрафов. Действительно, площадку стали занимать меньше: иногда в разгар рабочего дня можно насчитать всего 5-6 машин вместо привычных 30-40. В то же время все больше машин оставляют вдоль проезжей части, в том числе вторым рядом.

Впрочем, через некоторое время после очередного напоминания о контролерах стихийная парковка вновь заполняется: кому-то повезло не попасть под раздачу, кто-то надеется на авось, а кто-то здесь и вовсе впервые. Поводов для новых штрафов хоть отбавляй, а пользы для гипотетического газона никакой.

Решите несложную задачу. Вы — власть. Вам нужно сделать газон на месте стихийной парковки. Площадка была огорожена, но сейчас открыта. Бинго: нужно восстановить ограждение! (Напомним, столбики, преграждающие въезд на парковку у «Миллениума», установили где-то за час). Пока этого делать не спешат, зато контролеры приходят и штрафы выписывают. А значит, может статься, что газон-то никому и не нужен: это лишь повод, чтобы улучшать статистику и наполнять бюджет.

Кстати, на месте стихийной парковки может появиться платная. ООО «Прогресс» судится с мэрией за право аренды участка.

Самое актуальное в рубрике: Авто

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Георгий
Лукавит товарищ А.Сугнутова!
А это - очень плохо.
- ГОСТ 28329-89. ОЗЕЛЕНЕНИЕ ГОРОДОВ.
"Газон - это травяной покров, создаваемый посевом семян специально подобранных трав, являющийся фоном для посадок и парковых сооружений и самостоятельным элементом ландшафтной композиции."
- Решение Омского городского Совета от 25.07.2007 г. N45.
О ПРАВИЛАХ БЛАГОУСТРОЙСТВА, ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ОМСКА.
"Газон - участок земли со специально созданным травяным покровом, а также трава, посеянная на этом участке земли."
Впрочем, она может быть - не знает нормативных документов?
Но, тогда - это ещё хуже...

20 сентября, 14:11 | Ответить
Омич
А разве там нет бордюров, обозначающих границы проезжей части дороги? Если есть, то для чего нужен забор?
20 сентября, 13:01 | Ответить
Кирьякова
Бордюры есть не везде. "Въезд" свободен от них
21 сентября, 08:45 | Ответить