Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

18 августа 2014 13.56

Казахстан договорился с Канадой о сотрудничестве в сфере атомной энергетики

Ранее Казахстан заключил межправительственное соглашение с Россией, решив строить собственную АЭС. Теперь он договорился с Канадой о том, что стороны будут развивать сотрудничество в области мирного использования атомной энергии.

Как пишет «Деловой Казахстан», вступило в силу соглашение между правительствами Казахстана и Канады, провозглашающее сотрудничество в области мирного использования атомной энергии. «В министерстве иностранных дел РК заместитель министра Ержан Ашикбаев и посол Канады в Казахстане Шон Стайл обменялись нотами о выполнении сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Канады о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, подписанного в Астане 13 ноября 2013 года», — сообщил в четверг МИД Казахстана.

Вступившее в силу соглашение откроет новые перспективы дальнейшему развитию сотрудничества между Казахстаном и Канадой в сфере атомной энергетики, кроме того, документ позволит осуществлять обмен технологиями и реализовать совместные проекты по использованию атомной энергии в сельском хозяйстве, промышленности, медицине и энергетике.

Ранее «Деловой Омск» писал, что «Росатом» и «Казатомпром» заключили меморандум о сотрудничестве в сооружении первой казахстанской атомной электростанции в 643 км от Омска. Площадкой для строительства АЭС выбран расположенный в восточной части страны Курчатов, который является бывшим центром закрытого Семипалатинского полигона. Омские экологи бьют тревогу: атомные электростанции используют большое количество воды, а это представляет опасность для Омска, который с Казахстаном объединяет река Иртыш.

Мария Сотникова

Фото: dmitrysmor.ru

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий