Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 сентября 2016 12.16

Омичей зовут сдать 9 мл крови и вступить в ряды доноров костного мозга

Костный мозг может помочь в лечении рака, лейкоза, рассеянного склероза и аутоиммунных заболеваний.

Фото: pixabay.com

До 24 сентября в Омске продолжается благотворительная акция, приуроченная ко Всемирному дню донора костного мозга. Горожанам предлагают записаться в доноры костного мозга.

Для этого нужно прийти в лабораторию «Инвитро» на пр. Маркса, 34, с 08:00 до 19:00 в будние или с 08:00 до 13:00 в субботу и сдать 9 мл крови. В течение четырех часов до процедуры нельзя есть.

«Пробирки с кровью отправят в Санкт-Петербург, в лабораторию тканевого типирования НИИ имени Р. М. Горбачевой, где будет проведено HLA-типирование, определен уникальный состав генов и занесены данные в защищенную базу Национального регистра. Если однажды эти данные совпадут с данными человека, нуждающегося в трансплантации костного мозга, сотрудники Национального регистра свяжутся с человеком и пригласят его стать реальным донором», — передает пресс-служба облправительства.

Стать донором костного мозга могут люди от 18 до 45 лет без гепатита, ВИЧ, болезней крови, туберкулеза, онкозаболеваний, сахарного диабета, психических заболеваний.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

киви
Про плату за костный мозг почему ничего не сообщаете? Это не кровь сдать, это много сложнее и мучительнее, тут не отгулом пахнет.
20 сентября, 10:02 | Ответить