Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 сентября 2016 13.06

В Омске судье в отставке грозит уголовное дело

За мошенничество с маткапиталом к ответственности могут привлечь Наталью Вовченко.

Вадим Харламов

Судья в отставке Ленинского районного суда Омска Наталья Вовченко может стать фигурантом уголовного дела по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ. Как писал «Новый Омск», в прошлом году председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин обращался в квалификационную коллегию судей Омской области с представлением о даче согласия на возбуждение в отношении нее уголовного дела по подозрению в мошенничестве с материнским капиталом, но получил отказ.

Это решение было отменено Омским областным судом и глава СКР вновь написал в региональную ККС. 3 июня 2016 года Бастрыкин наконец добился положительного решения по своему вопросу. Но теперь оно не устраивает саму Наталью Вовченко. Она уже подала жалобу в Высшую квалификационную коллегию судей, которая будет рассмотрена 29 сентября.

Напомним, что этим летом СКР возбудил уголовное дело в отношении 58-летнего судьи Куйбышевского районного суда Омска Сергея Москаленко. Он подозревается в получении взятки в особо крупном размере от руководителя ООО «Компания «ОмСтрой-2001» Виктора Берга. В октябре 2015 года строитель был убит. Полномочия судьи Москаленко приостановлены.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий