Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 сентября 2016 15.28

В Заксобрании Омской области будет 31 депутат от «Единой России»

Среди 44 депутатов регионального парламента уверенное большинство взяла партия власти.

Вадим Харламов

Стала известна будущая партийная расстановка сил в Законодательном собрании. По предварительным итогам выборов 18 сентября, в омский парламент проходят представители «Единой России» (38,76 %), КПРФ (28, 54 %), ЛДПР (16,78 %) и «Справедливой России» (7, 5 %). 

На девять мандатов, вероятнее всего, могут рассчитывать единороссы, на семь — коммунисты, на четыре — представители ЛДПР, и два места отдадут справороссам. 

 Таким образом, «Единая Россия» станет самой мощной руководящей партией согласно количеству представителей в Законодательном собрании. По сравнению с прошлым созывом, число депутатов даже увеличится — с 25 (изначально их было 27, но впоследствии представитель ЕР Олег Шишов был осужден и сложил мандат, а Сергей Нос вышел из партии)  до 31 человека. 

По последним данным облизбиркома, 20 депутатов, победивших по одномандатным округам, — представители «Единой России».

Отметим, что теперь единороссам можно не прибегать к компромиссным шагам при распределении руководящих постов в региональном парламенте. Напомним, в 2011 году место вице-спикера в Заксобрании было предложено элдэпээровцу Вадиму Виноградову. Такой шаг был предпринят для того, чтобы пресечь возможные коалиции среди оппозиционных партий и нивелировать возможность влияния на процесс законотворчества.

Самое актуальное в рубрике: Выборы

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий