Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 сентября 2016 20.06

В Омском горсовете приступили к формированию бюджета на следующий год

Об этом шла речь на заседании комитета Омского городского совета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности.

Вадим Харламов

Этот комитет традиционно открыл очередную сессию городской думы. Народным избранникам предстояло обсудить несколько важных вопросов, от решения которых зависит то, как будет формироваться бюджет на следующий год.

Прежде всего члены комитета рассмотрели вопрос об утверждении перечня муниципального имущества, которое в 2017 году может быть передано в безвозмездное пользование. Этот список был предоставлен в Омский горсовет для согласования в июне, однако позже в перечень были внесены некоторые изменения. В связи с этим директор городского департамента имущественных отношений Евгений Асташов предложил депутатам немного подождать: окончательно подкорректированный список будет предоставлен им на следующее заседание комитета.

Более подробно народные избранники обсудили программу приватизации муниципального имущества на 2017-2019 годы. Вопрос был принят к рассмотрению на последнем в весенней сессии пленарном заседании Горсовета. К заседанию комитета мэрия подготовила новую поправку. В частности, в программу приватизации на 2017 год должны попасть 95 объектов энергоснабжения.

«Восемь из них были переданы безвозмездно в муниципальную собственность, оставшиеся являются бесхозяйными, — объяснил членам комитета Асташов. — После проведения всех необходимых процедур они будут переданы «Омскэлектро».

Комитет одобрил поправки и рекомендовал Омскому городскому совету принять программу приватизации сразу в двух чтениях.

Интересно, что на этом же заседании комитета был рассмотрен вопрос и по работе самого ОАО «Омскэлектро». Напомним, что на протяжении последних нескольких лет деятельность этого муниципального предприятия находится под самым пристальным вниманием депутатов. О том, как обстоят дела на предприятии, рассказал его гендиректор Манвел Мажонц. Члены комитета услышанным остались довольны, но все-таки решили изыскать в бюджете на следующий год дополнительное финансирование на нужды предприятия и поставить на кадастровый учет больше объектов, принадлежащих «Омскэлектро». Соответствующий запрос от комитета будет направлен в городской департамент финансов и контроля.

«Сегодня комитет по муниципальной собственности рассматривал вопросы о том, какие помещения отдать в безвозмездное пользование, а какие помещения приватизировать, — отметила после заседания комитета спикер Омского горсовета Галина Горст. — Мы ожидаем, что у нас к октябрю уже поступит проект бюджета на следующий год, и все эти решения Горсоветом должны быть приняты до его окончательного утверждения. С другой стороны, мы понимаем, что много от приватизации и продажи муниципального имущества не получим, сегодня наш основной источник пополнения бюджета — это земля. Поэтому одна из наших основных задачей вместе с департаментом имущественных отношений и департаментом финансов и контроля навести порядок с земельными участками в городе».

«Работа над бюджетом на следующие периоды начинается сразу после того, как принят бюджет на грядущий год. В частности, та же работа над программой приватизации — она идет на протяжении всего года, такой процесс непрерывен. Комитет ее принял в двух чтениях, и наша задача убедить всех депутатов одобрить ее на пленарном заседании. После этого мы сможем работать и над самим бюджетом, на это нам осталось всего три месяца, — подчеркнул зампредседателя комитета Николай Чираков. — На комитете мы также рассмотрели вопрос по «Омскэлектро». Это предприятие долго ходило у нас с багажом долгов более миллиарда рублей. На сегодняшний день ситуация исправляется, исполнительные листы убираются — из получаемой прибыли гасятся долги».

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий