Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 сентября 2016 11.16

Кандидат от ЛДПР разъезжал по Омску на «агитационном» авто

Полиция несколько раз ловила нарушителя в день выборов.

Фото: tverigrad.ru

Омский облизбирком рассказал журналистам о нарушениях на прошедших 18 сентября выборах. Официально поступила только одна жалоба, она касалась выборов депутатов Госдумы.

Владимир Жуков из партии «Коммунисты России» пожаловался на выступление первого секретаря Омского обкома КПРФ Александра Кравца. По его мнению, тот в День тишины, 17 сентября, агитировал в эфире своего телеканала «Обком ТВ».

Нестеренко сказал, что избирком жалобу принял, видео, вызвавшее сомнения, посмотрел, но нарушений не нашел.

«Да, Александр Алексеевич выступал с критическими замечаниями в адрес власти, рассуждал о проблемах населения, говорил, что он знает, что делать, но никакой прямой агитации, призыва, что надо завтра прийти и проголосовать, не было. Мы сочли материал не агитационным и жалобу не удовлетворили», — рассказал председатель облизбиркома.

Несколько сообщений о нарушениях появились на сайте движения в защиту прав избирателей «Голос». Председатель ЦИК Элла Памфилова просит регионы мониторить данный ресурс и реагировать на опубликованные сообщения. Так, там сообщалось, что наблюдателей от «Справедливой России» не допустили на избирательные участки. Информация была опровергнута председателем регионального отделения партии «Справедливая Россия»  Дмитрием Горовцовым. Он сделал заявление публично, сказав в телеэфире, что «никаких нарушений зафиксировано не было»

Также Нестеренко рассказал об еще одном факте нарушений. Один из кандидатов от ЛДПР Артем Голицын в Единый день голосования разъезжал по Омску на автомобиле, обклеенном агитационными материалами.

«Дважды его задерживали сотрудники полиции. Ему было предложено не передвигаться в день голосования на разукрашенной машине, потому что передвижные манипуляции не допускаются. Он предупреждался, задерживался, говорил, что больше не будет, но переезжал на другой участок», — рассказал Алексей Нестеренко, отметив, что был составлен административный протокол.

Также в избирком поступило еще порядка десяти обращений, все они были связаны с законодательством. Избиратели не могли отдать свой голос из-за временной регистрации, в связи с чем и жаловались в комиссию.

Самое актуальное в рубрике: Выборы

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий