Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

18 августа 2014 16.10

Премьер-министр Финляндии назвал невозможной военную помощь Украине

Так финский премьер Александр Стубб ответил на просьбу украинского министра иностранных дел.

Премьер-министр Финляндии Александр Стубб заявил, что невозможно откликнуться на просьбу о предоставлении Украине военной помощи, которую озвучил украинский министр иностранных дел Павел Климкин.

Как пишет РИА Новости, в интервью телерадиокорпорации Yle Стубб объяснил причины отказа. «Конечно, это невозможно. Это не может быть от НАТО, потому что они предоставляют помощь только своим членам, и это хорошо известно. А Евросоюз не располагает ресурсами для предоставления подобной помощи (Украине)», — заявил премьер-министр.

По мнению Александра Стубба, отношения ЕС и России сейчас проходят длительный этап ухудшения, и в интересах Финляндии «поддерживать стену между Западом и Россией как можно более низкой».

Как ранее сообщал «Деловой Омск», в Берлине в воскресенье вечером прошла встреча министров иностранных дел России, Украины, Германии и Франции по украинскому кризису. Переговоры длились пять часов. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что предоставление Киеву военной помощи со стороны НАТО и Евросоюза противоречило бы всем достигнутым договоренностям.

Мария Сотникова

Фото: Reuters

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий