Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 сентября 2016 16.34

УФССП и Омский водоканал провели рейд по должникам

19 сентября сотрудники Омского водоканала совместно с Отделом судебных приставов по Кировскому административному округу г. Омска УФССП по Омской области провели рейд по взысканию задолженности с потребителей компании – физических лиц.

В ходе рейда судебные приставы УФССП России по Омской области и сотрудники Омского водоканала посетили пять квартир злостных должников за коммунальные услуги. Их совокупный долг за услуги водоснабжения и водоотведения составляет более 100 тысяч рублей. На имущество абонентов был наложен арест. Одним из должников оказалась старшая по дому, которая без споров признала свою задолженность и пообещала прийти в офис судебных приставов для урегулирования ситуации.

«После вступления судебного решения в законную силу мы получаем исполнительные документы для дальнейшей работы. Судебный пристав вправе наложить арест на имущество, банковский счет должника и ограничить его выезд за границу, — сообщил судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по КАО города Омска Максим Шарганов. — Кроме того, недобросовестных плательщиков могут привлечь к административной ответственности на невыполнение требований судебных приставов. В случае, если у должника есть официальный доход, с неплательщика удерживается 50% денежных средств в счёт погашения задолженности».

На конец лета 2016 года долги населения без учета УК, ТСЖ и ЖСК за холодную воду и услуги водоотведения превысили 459 млн рублей, в том числе более 67 млн рублей — по исполнительным документам. По сравнению с началом года долги населения выросли на 52 млн рублей. На сегодняшний день в суд направлено еще 12,6 тыс. исковых заявлений на сумму 59 млн рублей.

«Омский водоканал активно сотрудничает со службой судебных приставов и еженедельно выезжает в подобные рейды, —говорит Надежда Рябикова, начальник отдела по сопровождению исполнительного производства ОАО «ОмскВодоканал». — Мы начинаем претензионно-исковую работу в отношении должников, нерасплатившихся за два расчетных периода. Благодаря совместной работе наших сотрудников и УФССП за этот год взыскано более 17 млн рублей. Помимо исковой работы, мы проводим информационные акции для омичей, а злостным неплательщикам — ограничиваем услуги водоотведения. Мы просим наших абонентов не доводить ситуацию до судебных процессов и применения крайних мер. После судебного решения недобросовестным плательщикам кроме суммы долга придется оплатить госпошлину и исполнительский сбор. Всех абонентов, попавших в сложную жизненную ситуацию, мы призываем обратиться в Омский водоканал и оформить реструктуризацию задолженности».

ГК «РОСВОДОКАНАЛ» — крупнейший в России частный оператор централизованных систем водоснабжения и водоотведения. Под управлением компании «РОСВОДОКАНАЛ» работают семь региональных водоканалов России в Омске, Воронеже, Тюмени, Краснодаре, Оренбурге, Барнауле и Твери.

Омская городская система водоснабжения основана в 1915 г. С 1 апреля 2005 года функции по водоснабжению и водоотведению выполняет ОАО «ОмскВодоканал». Компания обслуживает водопроводные сети протяженностью 1746 км, канализационные сети протяженностью 1209 км. Оказывает услуги по водоснабжению и водоотведению 12 600 юридическим лицам, 477 000 абонентам – физическим лицам.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий