Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

19 августа 2014 01.40

Отчет о расследовании катастрофы малайзийского Boeing опубликуют к концу августа

Российская сторона настаивает на скорейшей публикации отчета. Доклад о расследовании катастрофы будет публично представлен в конце августа.

Предварительный отчет о расследовании катастрофы малайзийского Boeing на востоке Украины представят в Совете Безопасности ООН к концу августа. Об этом сообщил в понедельник, 18 августа, ИТАР-ТАСС со ссылкой на британского постпреда в ООН Марка Лайалл Гранта.

В понедельник, по словам Гранта, члены Совбеза по запросу России заслушали в закрытом режиме доклад помощника генсека ООН по политическим вопросам Оскара Фернандеса-Тарранко о ходе расследования катастрофы авиалайнера. Именно тогда были озвучены сроки публикации отчета.

«Насколько он понимает, предварительный доклад будет готов примерно в конце августа», - отметил британский дипломат, чья страна сейчас председательствует в СБ ООН.

При этом Грант, который в настоящее время является председателем СБ ООН, уточнил, что отчет о расследовании будет публичным.

«Доклад не предназначен исключительно для правительств. Он сразу будет опубликован», - добавил Лайалл Грант.

Ранее о том, что предварительные итоги международного расследования причин крушения малайзийского «Боинга» станут известны только в первую неделю сентября, сообщал Нидерландский совет по безопасности (НСБ).

Напомним, что трагедия произошла 17 июля, когда Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение в районе города Шахтерск Донецкой области. Все 298 пассажиров погибли.

Максим Бойко

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий