Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 сентября 2016 18.24

Мэрия Омска предложила кувейтскому инвестору оплатить задаток в 2 млн рублей наличкой

«Новый Омск» выяснил, почему сорвался конкурс на концессию муниципальных стадионов «Юность» и «Сатурн».

Фото: sports-gorod.ru

Департамент имущественных отношений администрации Омска признал несостоявшимся конкурс на право заключения концессионного соглашения по строительству, материально-техническому оснащению и эксплуатации спортивного комплекса, катка с искусственным льдом и культурно-досугового центра сроком на 49 лет.

Как писал «Новый Омск», под застройку планировалось отдать территории двух муниципальных стадионов — «Юность» на ул. Богдана Хмельницкого и «Сатурн» на ул. Бульварной. Общая площадь двух земельных участков — почти 3,5 га.

В мэрии не скрывали, что рассчитывают заключить соглашение с кувейтским инвестором Golden Victory Company W.L.L. Незадолго до того, как конкурс был объявлен, компания представила на публичных слушаниях свой проект.

Однако к торгам компанию не допустили. В протоколе сообщается, что «задаток, предусмотренный конкурсной документацией, не оплачен». Цена вопроса — 2 млн рублей. Поскольку других претендентов на крупный лот не было, конкурс признали несостоявшимся.

Представитель Golden Victory Company W.L.L Александр Яковчиц пояснил «Новому Омску», что у инвестора просто не получилось перевести из-за рубежа нужную сумму на расчетный счет, указанный в конкурсной документации.

«Национальный банк Кувейта не смог перечислить деньги по тем реквизитам. Нам дали только рублевый счет. У меня есть документ Национального банка Кувейта — мы связывались с госбанком РФ, чтобы узнать, как оплатить счет в Омске. Никак! Невозможно в город Омск перевести деньги из-за рубежа! — рассказал Александр Яковчиц. — Но самое страшное, что эти 2 млн рублей они (департамент имущественных отношений. - «НО».) попросили привезти наличными. По закону этого делать нельзя!»

Более того, он уже неделю не может добиться от департамента официального документа, в котором указаны причины отказа в допуске к участию в конкурсе, чтобы объяснить ситуацию кувейтскому инвестору.

В то же время Александр Яковчиц заверил, что компания не откажется от реализации проекта в Омске и намерена снова подать заявку.

«Мы готовы, и деньги есть. Инвестор хочет вложить в город Омск несколько миллиардов долларов. Мы приведем всю документацию в порядок и если надо, то от какой-то нашей омской фирмы перечислим эти 2 млн рублей», — резюмировал представитель Golden Victory Company W.L.L.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

Заинтересованный
Есть предложении для мэрии или области - надо им аэропорт на достройку отдать, может что и получится. Лучше, чем сейчас в любом случае.
20 сентября, 20:52 | Ответить
Игорь Федоров
Я бы сначала попросил справку от психиатра у них
20 сентября, 20:58 | Ответить
Местный
"Инвестор хочет вложить в город Омск несколько миллиардов долларов." Что они тут строить собрались? На несколько миллиардов можно полгорода переделать:)
20 сентября, 20:50 | Ответить
Гражданин
Интересненько! Новый Омск, держите нас в курсе!:)
20 сентября, 20:48 | Ответить
Игорь Федоров
Бред какой-то. Если эти люди не имеют понятия о том, что такое валютный контроль, международный договор и прочее - то о чем с этими людьми можно говорить?
20 сентября, 19:38 | Ответить