Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

19 августа 2014 02.38

Украинская православная церковь потребовала вернуть Крым

Украинская православная церковь решает все вопросы по церковно-государственным отношениям самостоятельно, а связь с Московским патриархатом «исключительно каноническая».

Украинская православная церковь Московского патриархата считает Крым украинской территорией и выступает за возвращение полуострова под контроль Киева. Об этом на пресс-конференции сообщил пресс-секретарь УПЦ МП протоиерей Георгий (в миру Коваленко).

«Как граждане Украины мы думаем так же, как и наше правительство, и все мировое сообщество: Крым — это территория Украины, и должен быть возвращен. В этой ситуации мы все-таки рады тому, что епархии УПЦ МП остаются в Крыму и подчиняются киевской метрополии», - передает слова протоиерея «Обозреватель».

При этом он отметил, что конфликт на востоке страны не межконфессиональный, а политический и межгосударственный.

«Внутрицерковного конфликта по поводу Крыма нет. Эта позиция поддерживается Московским патриархатом, представители которого неоднократно заявляли, что не всегда церковные границы должны совпадать с государственными», — сказал Коваленко.

После смерти 5 августа 2014 года митрополита Киевского и всея Украины Владимира (в миру Виктор Сабодан), новым предстоятелем УПЦ МП был избран митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий (в миру Орест Владимирович Березовский), а 13 августа Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил решение Собора.

Максим Бойко

Фото: rbc.ru

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий