Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 сентября 2016 14.13

Теще депутата Саяпина «простили» долги

В рамках банкротства Валентины Косолаповой удалось погасить не более 0,04% от общей суммы долга перед кредиторами.

Вадим Харламов

Арбитражный суд Омской области завершил реализацию имущества Валентины Косолаповой, тещи депутата Горсовета Алексея Саяпина, и освободил ее от исполнения обязательств по погашению задолженности, в том числе и перед кредитором, подавшим на банкротство предпринимательницы, — ПАО «Сбербанк России».

Как говорится в определении суда, вынесенном во вторник, из 15,24 млн рублей долга перед кредиторами удалось погасить всего 0,03-0,04% или чуть менее 5 тыс. рублей. Финансовый управляющий Юрий Бурлак отметил, что финансовое состояние Валентины Косолаповой не позволяло выплатить всю сумму долга, а признаков фиктивного и преднамеренного банкротства он не обнаружил.

Долг в 14,6 млн рублей перед основным кредитором у Косолаповой образовался вследствие неплатежей по кредитному договору, заключенному с банком в марте 2013 года. Алексей Саяпин выступал одним из поручителей и в феврале 2016 года также был признан несостоятельным, поскольку не мог исполнить свои обязательства перед Сбербанком.

В суде он заявлял, что вынужден был подписать договор поручительства под угрозой увольнения с должности гендиректора ООО «Ритм», крупнейшим покупателем у которого была ИП Валентина Косолапова.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий