Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 сентября 2016 15.35

Рулевой яхты «Ольга» признал вину в гибели двух пассажиров

Дело будет рассмотрено в особом порядке.

Фото: ru.wikipedia.org

Как стало известно «Новому Омску», в Ленинском районном суде вчера должно было состояться первое заседание по уголовному делу в отношении 18-летнего Вадима Отмахова, который был рулевым яхты «Ольга», затонувшей в июне на Иртыше.

Напомним, 20 июня, рано утром, на Иртыше у СНТ «Заря» затонула яхта «Ольга». На борту находилось семь человек, но выплыть удалось лишь пятерым. Еще двое оказались пропавшими. Чуть позднее их тела были все-таки обнаружены

После крушения Западно-Сибирское следственное управление на транспорте возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам»). Обвинение было предъявлено рулевому яхты Вадиму Отмахову. Следователи пришли к выводу, что Отмахов управлял яхтой с превышением пределов пассажировместимости (на борту находилось семь человек вместо предельно допустимых шести), не обеспечил пассажиров спасательными жилетами, допустил неконтролируемое перемещение всех пассажиров на левый борт яхты, что привело ее к опрокидыванию

В суде «Новому Омску» сообщили, что заседание накануне не состоялось, оно было перенесено на 23 сентября. Также в суде добавили, что дело, скорее всего, будет рассматриваться в особом порядке, так как обвиняемый вину признает и поэтому будет просить суд рассмотреть дело без исследования доказательств и допроса свидетелей.

В случае, если никто из сторон не будет возражать против рассмотрения дела в особом порядке, то, согласно закону, Отмахову не могут дать более двух третей от максимального срока наказания. Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий