Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 сентября 2016 17.45

Назаров и Бирюков разошлись во мнениях о реформе дорожной отрасли Омской области

Министр строительства и ЖКК предлагает укрупнять ДРСУ постепенно, а глава региона настаивает на создании единой госкомпании.

Александр Румянцев

25 дорожных ремонтно-строительных управлений Омской области планируется акционировать в 2017 году по предложению регионального минстроя. Об этом сегодня, 21 сентября, на заседании облправительства сообщил министр имущественных отношений Борис Смольников. Как писал «Новый Омск», процесс приватизации еще шести ДРСУ был запущен в июле этого года.

По словам Смольникова, после приватизации (собственником останется Омская область) будет сохранен кустовой принцип работы предприятий, когда крупные ДРСУ берут на субподряд более мелкие.

Председатель регионального парламента Владимир Варнавский усомнился, что они смогут конкурировать с «заезжими гастролерами», но министр заверил, что новый статус позволит более эффективно использовать ресурсы и сделать ДРСУ более маневренными.

В дискуссию включился губернатор Омской области Виктор Назаров, разделяющий беспокойство спикера Заксобрания.

«Вы пошли по пути кустового принципа. Пока шесть ДРСУ создаем, а может сразу создать одно крупное предприятие, как, например, «Омскавтодор»?» — предложил глава региона.

На что министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Александр Бирюков заявил: «Мы не можем сегодня имущество государственных предприятий влить в акционерные общества. Сначала мы должны их акционировать и затем путем увеличения уставного капитала объединять. Работа ведется поэтапно. Первый этап — это инвентаризация имущества, аудиторское заключение, акционирование, а далее будет разработан план — или будем объединять в одно или пойдем по кустовому принципу».

Губернатор предположил, что акционирование займет не меньше года, а за это время омский рынок захватят иногородние компании.

«Когда они поймут, что мы порядка 5-6 млрд в год будем выделять на дороги, крупные компании однозначно заявятся!» — продолжил Виктор Назаров.

Бирюков заверил, что первые шесть ДРСУ «будут боеспособными уже в первом квартале 2017 года».

Глава регионального правительства поручил просчитать все варианты приватизации и выбрать тот, который позволит зарабатывать омским предприятиям.

«Прибыль должна оставаться здесь!» — резюмировал он.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий