Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 сентября 2016 18.20

ЭКСКЛЮЗИВ: омский следком завершил расследование резонансного дела о падении крана на Жукова

На скамью подсудимых почти через год после трагедии сядут четыре человека.

Александр Румянцев

Почти год длилось расследование уголовного дела по факту падения башенного крана на проезжую часть в Омске. В ближайшее время его направят в прокуратуру. Напомним, в трагедии, произошедшей в октябре 2015 года, погибли четыре человека.

Как сообщил «Новому Омску» источник, близкий к правоохранительным органам, Следственный комитет РФ по Омской области завершил расследование.

Напомним, 26 октября, в 17:02 кран со сторойки апарт-отеля «Маршал» упал на проезжую часть улицы Маршала Жукова. Техника подмяла под себя Toyota RAV4, в которой погибли семейная пара и их младенец. Второго ребенка — четырехлетнего мальчика — госпитализировали с переломами. Кроме того, погиб водитель автомобиля ГАЗ-2217 «Баргузин». В больницу был доставлен 36-летний крановщик с множественными переломами.

В числе обвиняемых — четыре человека: учредитель ООО «Группа компаний Жилстрой Джаст Фит Лайф» Виктор Полукаров, гендиректор Константин Семенов, мастер участка Сергей Масленкин и крановщик Федор Елькин.

Им вменяется преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). Наказание по данной статье достигает до семи лет лишения свободы. Сейчас все обвиняемые находятся под подпиской о невыезде.

После того как прокуратура утвердит обвинение, дело направят в суд.

Добавим, что на финальную стадию вышел другой процесс, связанный с падением этого крана. На октябрь назначены прения сторон по уголовному делу в отношении Константина Иванова — государственного инспектора сибирского управления Ростехнадзора. Его обвиняют в халатности, так как, по мнению правоохранителей, Иванов мог приостановить эксплуатацию крана без заключения экспертизы промбезопасности. Последнюю не провел владелец строительной техники.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий