Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 сентября 2016 19.09

Ради выплат омским олимпийцам власти срезали «судебную» статью в бюджете

8,4 млн рублей для омичей–призеров и участников Олимпиады в Рио, а также их тренеров вычли из расходов на исполнение судебных актов.

Александр Румянцев

В Омской области только спустя месяц после завершения летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро нашли деньги на выплаты призерам. Как стало известно сегодня, 21 сентября, на заседании регионального правительства, омичи-медалисты и их тренеры получат в общей сложности 8,4 млн рублей.

По словам министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Константина Подбельского, поскольку в бюджете эти средства не были предусмотрены, их пришлось изымать из госпрограммы «Государственное управление, управление общественными финансами и имуществом в Омской области».

В постановлении говорится, что на 8,4 млн рублей было уменьшены расходы «на исполнение судебных актов, предусматривающих взыскание денежных средств за счет казны Омской области в соответствии с законодательством».

При этом денежные сертификаты победители Олимпиады получили гораздо раньше. Но, видимо, обналичить их пока не могут.

Напомним, что золотой медалистке гимнастке Вере Бирюковой положено 3 млн рублей, Виталине Бацарашкиной, которая взяла серебро в стрельбе из пневматического пистолета, — 1,5 млн рублей, а обладателю бронзовой награды байдарочнику Роману Аношкину — 1 млн рублей. Еще 100 тыс. рублей получит пловец Григорий Тарасевич, который занял пятое место в 100-метровке на спине. Их тренерам перечислят 1,5 млн рублей, 750 тыс. рублей, 500 тыс. рублей и 50 тыс. рублей соответственно. 

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий