Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 сентября 2016 13.59

Каждый девятый омич поставил прививку от гриппа

Для второй волны вакцинации в регион завезли еще больше 187 тыс. доз «Совигриппа».

Фото: pixabay.com

Несмотря на довольно прохладные ночи и отсутствие отопления в домах и социальных объектах, грипп омичей пока не беспокоит. Хотя сезон для него уже настал. «Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в Омской области сохраняется на неэпидемическом уровне», — сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Против гриппа привиты более 215 тыс. человек, то есть каждый девятый житель региона. Треть тех, кто поставил прививки, — это медики и педагоги. Почти 60 тыс. человек — дети. В ведомстве отметили, что в регион поступила вторая партия противогриппозной вакцины для иммунизации взрослых в количестве 187 500 доз.

В управлении призывают работодателей организовать проведение профилактических прививок своим сотрудникам, объясняя это социальной выгодой.

«Экономическая целесообразность вакцинации сотрудников предприятия очевидна: экономический эффект от вакцинации составляет 1:5,7», — подчеркнули в ведомстве.

Вакцинация позволит снизить уровень заболеваемости и минимизировать последствия в период эпидемии гриппа. Тем более что поставить прививку дешевле, чем лечить осложнения.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий