Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 сентября 2016 19.59

Переселенцам из ветхого и аварийного жилья планируют приобрести 40 квартир

Очередные изменения в городской бюджет обсудили члены комитета Омского городского совета по финансово-бюджетным вопросам.

Вадим Харламов

По словам директора городского департамента финансов и контроля Инны Парыгиной, доходная часть городского бюджета увеличится на 4,5 миллиона рублей за счет налоговых и неналоговых поступлений.

Понятно, что по сравнению с предыдущими поправками, когда город увеличивал казну на много миллионов рублей за счет трансфертов из вышестоящих бюджетов, эта сумма выглядит не так впечатляюще. Но она говорит о том, что и городская администрация, и депутаты Горсовета готовы работать и находить иные источники пополнения доходной части бюджета. Об этом, в частности, говорил и председатель комитета.

«Мне бы хотелось, чтобы положительная динамика по поступлению налоговых и неналоговых доходов была сохранена, — отметил Юрий Федотов. — Но нам необходимо более активнее думать о неналоговых источниках. Безусловно важным остается вопрос использования земельных участков. К примеру, нам давно пора вводить хотя бы в центре города платные парковки — землю надо использовать более эффективно и получать доходы в городской бюджет. У нас еще остаются резервы, связанные с землепользованием, — многие участки, ранее отданные по актам выбора, возвращаются городу, и их нужно выставлять на торги и также получать дополнительные доходы».

Кроме того, Инна Парыгина рассказала и о том, как будут перераспределены средства адресной инвестиционной программы — у города появились дополнительные обязательства. Так, к примеру, 10 миллионов рублей нужно будет отдать по исполнительным листам, предъявленным департаменту образования.

«В прошлом году, когда в городе массово вводили детские садики, мы не в полном объеме получили из бюджета области субсидию на оснащение этих учреждений образования мебелью и прочим. Поставщики, не получив денег, подали в суд. Мы пытаемся проговаривать этот вопрос с правительством региона, но нам обещают деньги не раньше ноября», — рассказала Парыгина.

Кроме того, в бюджете изыскиваются средства на покупку жилья для переселенцев.

«Мы пришли к выводу, что нам не хватает 40 квартир, чтобы завершить программу расселения граждан из ветхого и аварийного жилья, рассчитанную до 2017 года, — уточнила чиновница. — Нам нужно найти порядка 130 с лишним миллионов рублей — на эти средства квартиры будут приобретаться на первичном рынке жилья».

Однако некоторые из депутатов удивились, почему нельзя было построить еще один дом на такое количество квартир? Напомним, что в последние несколько лет городская администрация планово расселяет омичей, которые стояли в очереди на 1 января 2012 года — для них были построены дома в Рябиновке, на Завертяева.

«Нам остается построить два дома на улице Завертяева и один на улице Барнаульской, но в связи с изменениями законодательства мы не может поставить еще один дом в микрорайоне на Завертяева, поэтому и было принято решение жилье покупать», — ответила Парыгина.

«А будет ли отличаться стоимость квартир от стоимости тех, которые мы сейчас строим?» —поинтересовалась депутат Елена Свешникова.

«Мы будем покупать по той же цене, что и строим — по 32 тысячи рублей за квадратный метр», —уточнила главный финансист города.

Кроме того, народные избранники попросили пояснить, будут ли внесены деньги, к примеру, на ремонт улицы Съездовской или асфальтирование частного сектора, однако Инна Парыгина рекомендовала депутатам дополнительно проговорить этот вопрос с первым заместителем мэра Сергеем Фроловым, который курирует департамент городского хозяйства.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий