Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

19 августа 2014 06.35

Оценка недели: Доведут ли кредиты малый бизнес до ручки?

По данным аналитического агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн», в августе 2014 года темпы роста объема выдаваемых малому и среднему бизнесу кредитов упали на 11% по сравнению с соответствующим периодом 2013 года. На этом фоне стала расти просроченная задолженность, достигнув, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, уже около 18%. К чему это может привести для малого и среднего бизнеса?

Вячеслав Федюнин, руководитель Омского регионального фонда поддержки и развития малого и среднего предпринимательства /фото: omskregion.info/

Это свидетельство того, что экономикой нужно заниматься. Малый и средний бизнес — как лакмусовая бумажка, которая отражает глубинные процессы в экономических тенденциях. У банков не хватает ликвидности — они ужесточили требования по выдаваемым кредитам и неохотно идут на реструктуризацию. В том числе и по этим причинам предприниматели начинают попадать на просрочку.

Очевидно, что государство должно начать менять экономическую политику. Иначе совсем скоро мы останемся с одним госсектором.

Владимир Волков, председатель совета директоров ОАО АКБ «ИТ Банк»

Ничего страшного не происходит. Процитирую близко к тексту моего любимого Уоррена Баффетта: «Отлив показывает, кто купается в море без трусов».

Долгое время короткие кредиты были дешевле, чем длинные. Бизнесмены привыкли, что банкиры за ними бегают, предлагая деньги.

И они их брали, кредитуя долгосрочные проекты короткими деньгами. А теперь банки стали давать новые займы менее охотно, внимательно вглядываясь в самих заемщиков.

Согласен, для малого и среднего бизнеса ситуация неприятная. Но для крупного бизнеса она еще тяжелее — там привыкли брать деньги на зарубежном кредитном рынке, к которому доступ теперь серьезно ограничен.

Алексей Сабельфельд, генеральный директор ООО «Варм» /фото: www.wiw-rf.ru/

Могу судить только по себе. У меня в компании спад заказов на строительство индивидуального жилья составил около 50%. Те, кто хотели строить еще в конце прошлого года, отложили эти планы. Видимо, снизилась вера в стабильность на фоне того, что происходит на Украине. В то же время на открытых кредитных линиях банки, не стесняясь, взяли и в один момент подняли кредитную ставку на 2%.

Анатолий Скосырев, совладелец ООО «Новые проекты»

А чего мы хотели — выпасть из мировой экономики и сохранить старые позиции? Больше скажу — это только начало. Это следствие проблем большого корпоративного бизнеса, который в основном обслуживает малый и средний бизнес.

Только корпорации могут попросить денег на спасение у государства, а небольшие компании — нет. Поэтому малому и среднему бизнесу будет намного больнее.

Виктор Жарков, генеральный директор торгового дома «Минск»

Это свидетельствует только о том, что малый и средний бизнес скоро прекратят свое существование при той кредитной политике, которая проводится у нас в стране. Предприниматели берут деньги не на развитие производства, что невыгодно, а для торговли, перекредитования и покрытия убытков. Долго так продолжаться не может.

Фото: potrebitelskiy-credit.ru

 Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №31 (035) 19 августа

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий