Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 сентября 2016 12.25

Андрей Новоселов: «Алкогольная Сибирская Группа» давно переросла масштабы Омской области»

Первый заместитель председателя правительства Омской области прокомментировал перенос большей части водочного производства с «Омсквинпрома» на завод в Подмосковье.

Александр Румянцев

Как писал «Новый Омск», на этой неделе стало известно о готовящемся запуске ликеро-водочного завода в Рузском районе Московской области, куда будет перенесена большая часть производства с «Омсквинпрома».

Андрей Стрелец, председатель совета директоров «Алкогольной Сибирской Группы», компании-производителя водки на «Омсквинпроме», в комментарии «Коммерсанту» пояснил, что открытие второго завода упростит логистику и сократит транспортные издержки. По его данным, на Центральную Россию приходится до 70% потребления омской продукции.

Несмотря на то, что на «Омсквинпроме» планируется сохранить только производство водки «Пять озер», рабочих мест меньше не станет, сообщил он онлайн-журналу «ВОмске». Что касается возможного падения налоговых отчислений в региональный бюджет, то Стрелец ответил пространно: «Здесь не все от нас зависит». При этом он рассчитывает на прирост продаж в Москве и, как следствие, увеличение платежей в казну.

Первый заместитель председателя правительства Омской области Андрей Новоселов заверил, что предприятие не утратит статус одного из лидеров по своему вкладу в бюджет.

«Для нас важно, что «Омсквинпром» сохраняет юридическое лицо и часть производства в Омской области, то есть предприятие по-прежнему будет оставаться крупным налогоплательщиком региона. Со стороны правительства предприятию будет оказана вся необходимая поддержка по сохранению производства в Омской области», — заявил он «Новому Омску».

Сам факт сокращения мощностей омского завода в пользу подмосковного Андрей Новоселов считает экономически целесообразным.

«Алкогольная Сибирская Группа» уже давно переросла не только масштабы Омской области, но и масштабы страны. Для дальнейшего развития компании требуется сокращать издержки производства, это законы рынка, и мы не можем их изменить. А сейчас с введением дополнительного сбора по системе «Платон», издержки у компании возросли», — отметил он, подчеркнув, что «в подобной ситуации оказалась не только Омская область, но и другие регионы РФ».

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий