Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 сентября 2016 14.29

В Омске «Кастораму» оштрафовали на 200 тысяч рублей за бумажную волокиту

В гипермаркете товаров для дома, по мнению суда, уклонились от проведения внеплановой документарной проверки.

Фото: castorama.hs0.ru

Арбитражный суд Омской области по иску Сибирского межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии оштрафовал ООО «Касторама Рус» (владеет сетью гипермаркетов товаров для дома Castorama) на 200 тыс. рублей.

Как говорится в решении суда, ведомство с 20 июня по 16 июля 2016 года намеревалось провести внеплановую проверку исполнения компанией ранее выданных предписаний, для чего попросило ее подготовить ряд документов.

Однако ревизия не состоялась, поскольку в нужный срок бумаги в СМТУ Росстандарта так и не поступили. Через месяц, 21 июля, в отношении ООО «Касторама Рус» был составлен протокол об административном правонарушении за невыполнение требований о предоставлении документов для госконтроля в сфере технического регулирования (ст. 19.33 КоАП РФ).

В компании, в свою очередь, пояснили, что получили письмо с перечнем документов через четыре дня, после того как проверка должна была начаться. Несмотря на это, суд посчитал, что ответчик сознательно уклонился от ее проведения, поскольку требования СМТУ Росстандарта не выполнил и к моменту подписания протокола о правонарушении.

Решение, вынесенное 19 сентября, еще не вступило в законную силу.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий