Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 сентября 2016 14.40

Расследование омской трагедии с 4 погибшими детьми взял под контроль Бастрыкин

Стали известны подробности омской трагедии — расследование будет контролировать Бастрыкин.

Вадим Харламов

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил экспертам-криминалистам из центрального аппарата расследовать причины пожара в Калачинске. Накануне в двухэтажном доме сгорели четверо детей. Все они были приемными.

Предварительно известно, что пожар случился из-за короткого замыкания, после которого вспыхнул плазменный телевизор в одной из комнат.

Трагедия произошла в многодетной семье с девятью приемными детьми. В роковую ночь с ними осталась престарелая бабушка. Супруги в это время отправились в магазин. Как сообщают соседи, 50-летняя семейная пара нередко оставляла детей одним. Также они периодически употребляли спиртные напитки.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности двум и более лицам.

Напомним, что трагедия произошла в ночь на 23 сентября. Восемь детей (один находился в оздоровительном лагере) остались дома с бабушкой. По возвращении родители увидели полыхающий дом. Две девочки (13 лет) и мальчик (12 лет) выбрались самостоятельно, глава семьи смог вытащить из огня двухлетнюю дочь. Бабушка также самостоятельно покинула жилище.

Сейчас четверо выживших детей находятся в больнице, самая младшая дочь лежит в реанимации после острого отравления угарным газом.

Тела погибших уже извлекли из-под завалов дотла сгоревшего дома. На пожаре погибли братья-близнецы (по 2 года), мальчик (3 года) и девочка (11 лет).

«В рамках расследования будет дана правовая оценка действиям супружеской пары, которые, со слов соседей, часто оставляли детей одних и периодически употребляли спиртное, и выяснены причины, по которым им ночью потребовалось уйти в магазин, оставив детей фактически без присмотра; а также действиям (бездействию) органов опеки и попечительства, на контроле которых находится семья», — сообщает пресс-служба регионального СУ СК России.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий