Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 сентября 2016 09.20

В МЧС рассказали омичам, что делать в тумане

Ведомство составило памятку, как вести себя при такой погоде.

Сегодня утром город окутал густой осенний туман, на который тут же отреагировал сайт ГУ МЧС по Омской области. Там появились правила безопасного поведения при этом погодном явлении.

Опасней всего столкнуться с ним на дороге, предупреждают в МЧС.

«По данным статистики, из всех аварий, случившихся в тумане, около 77% составляют столкновения с идущим впереди автомобилем. Человеку кажется, что все предметы в тумане расположены в два раза дальше, чем в действительности», — предупреждают спасатели.

Туман не только ухудшает видимость и скрывает ориентиры, но и изменяет окраску предметов. Водителю нужно знать это и учитывать при движении на светофорах, что желтый цвет в тумане становится красноватым, а зеленый — желтоватым.

В МЧС советуют уменьшить скорость движения до 10-20 км/ч, ехать при ближнем свете фар или с «противотуманками», не допускать запотевания лобового стекла, окно двери водителя лучше держать открытым и прислушиваться к шуму других транспортных средств, попросить пассажиров тоже следить за дорогой и предупреждать в случае опасности.

«В тумане не следует приближаться слишком близко к едущему впереди автомобилю или ориентироваться на него при выборе траектории движения (его водитель может запросто ошибиться и съехать в кювет, увлекая вас за собой), останавливаться на проезжей части, двигаться слишком близко к осевой линии дороги, пытаться обогнать впереди идущий транспорт или пытаться проскочить узкую полосу тумана не снижая скорости», — говорится в памятке.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий