Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 сентября 2016 14.56

Игорь Федоров: «Омские банки: иных уж нет, а те — далече!»

Мало кто помнит, но когда-то в Омской области одновременно работали полтора десятка собственно омских кредитных учреждений. Почти все они канули в Лету. А всего в Омской области в разное время «отметились» 19 банков с омской пропиской.

Александр Румянцев

В 90-е годы в регионах была мода организовывать большое количество местных банков. Считалось, что иметь свои банки — это правильно. И действительно, по крайней мере, налоги они платили в региональный и местный бюджеты исправно. А вот с операционной деятельностью на омской почве год от года становилось все хуже. Мне стало интересно вспомнить поименно все омские банки. Закоулки памяти и сайт banki.ru извлекли на свет божий совершенно забытые имена.

Особое место среди омских банков занимали два сельских коммерческих банка: Черлак и Большереченский. Оба были лишены лицензий еще до знаменитого кризиса 1998 года, хотя и пережили пик экономической нестабильности в РФ начала-середины 90-х.

Среди чисто омских банков, погибших в 90-е годы, выделить особо некого. Характерным моментом для всех них является тот факт, что банки сгинули еще до долгового и валютного кризиса второй половины 1998 года. Это такие банки, как Омский коммерческий Агропромбанк, Капитал, Омкредитбанк, Инвестор, СМИ-банк, Агросервис, Омторбанк и Народный банк Сибири. К последним двум непосредственное отношение имели два известнейших в Омске человека — Борис Сватков и Валерий Кокорин.

В нулевые годы омские банки продолжали нести потери. В 2006-м был ликвидирован Омскпромстройбанк, который был куплен и слит с Инвестсбербанком. В результате кризиса 2009 года погиб банк Соотечественники, а в прошлом году отозвали лицензию у Мираф-банка. Сибирскому купеческому, Омск-Банку и Сибири повезло больше — они все они живы под другими именами, соответственно, Эксперт-банк, Плюс-банк и РН-банк. Последний на 60% принадлежит сейчас автоконцеру «Рено-Ниссан». РН-Банк и Плюс банк сменили омскую прописку на столичную.

На сегодня в Омской области осталось четыре банка. Это вышеупомянутый Эксперт-банк, «старички» СибЭС и ИТ-банк, а также довольно молодой банк Сириус, бывший Единый строительный банк. Таким образом, за все время постсоветской истории в Омской области «засветились» 19 банков, имевших регистрацию в нашем регионе.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий