Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 сентября 2016 16.47

В омском парке 30-летия ВЛКСМ вырубили деревья под Аллею ветеранов УФСИН

Об этом сообщили обеспокоенные жители близлежащих домов.

Аскер Абишов

На месте «Новый Омск» обнаружил несколько полян, расчищенных от деревьев. На некоторых были навалены ветви и торчали пни. Рядом несколько рабочих укладывали тротуарную плитку.

Но, как оказалось, вырубка была санкционирована. Сергей Воронин, исполняющий обязанности директора МП города Омска «Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ», рассказал про обустройство Аллеи ветеранов УФСИН.

«Работы производились в рамках создания Аллеи ветеранов УФСИН. Старые аварийные деревья мы спилили и будем высаживать новые в количестве 106 штук», — сказал Воронин.

В мэрии отмечают, что площадь аллеи составляет 1 Га. Там, помимо новых деревьев, появятся фонтан с подсветкой, скамейки, фонари, 17 больших валунов, специально привезенных с Алтая. Новое общественное пространство планируется открыть уже в октябре.

Отметим, парк имени 30-летия ВЛКСМ уже становился едва ли не зоной «военных действий» из-за строительства и вырубки деревьев. Уже несколько лет местная компания «Кедр» (СМИ связывают ее с именем бывшего начальника УВД Виктора Камерцеля. — Прим. ред.), ведет строительство четырехэтажного кинотеатра с фудкортом, трехэтажного кафе, а также аквапарка и детского развлекательного центра на территории парка.

Еще при мэре Викторе Шрейдере горадминистрация без аукциона предоставила ООО «Кедр» два участка общей площадью около 3,5га. В 2012 году после начала строительных работ вся история стала известна, и сразу же разгорелся скандал: у строителей возник конфликт с детским конным клубом. С тех пор стройка периодически дает о себе знать, в основном в судебных спорах «Кедра» и мэрии. Кроме того, сам «Кедр» проводил прошедшей весной вырубку 188 деревьев, обязавшись взамен посадить 564 саженца.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

Крыс Борис
Алея вертухаев, деревья то причем?
27 сентября, 09:34 | Ответить
Омич
Может колючей проволокой парк окружить, вот и УФСИНу памятник, да и "Кедру" Камерцеля спокойнее будет?
27 сентября, 09:33 | Ответить
Константин
Не завидую я этой аллеи, да и не к месту она в этом парке. Скоро не парк будет, а с одной стороны доска почета, с другой едальня.
27 сентября, 09:30 | Ответить
Topaz
Для кого они эту аллею делают?! Уж точно не для омичей...
26 сентября, 22:59 | Ответить
Юрий
[Комментарий удален]